Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам установит ценовые рамки, чтобы облегчить проблемы проекта по возобновляемым источникам энергии

(Читать 4 мин.)

Ветряная турбина. Фото: Orsted.

Министерство промышленности и торговли планирует ввести ценовые рамки для проектов в области возобновляемых источников энергии, которые пропустили крайний срок для льготных тарифов (FiTs) в конце ноября этого года.

Фам Нгуен Хунг, заместитель директора Управления министерства по электроэнергетике и возобновляемым источникам энергии (EREA), раскрыл сроки для такого долгожданного ценового фрейма на семинаре по возобновляемым источникам энергии, проведенном инвестором в пятницу.

3 октября Министерство энергетики выпустило циркуляр 15, предусматривающий метод построения ценовой категории для неукладных сроков возобновляемых проектов (4000 мегаватт), часто называемых «переходными проектами возобновляемой энергии». На следующий день министерство попросило EVN создать ценовую категорию для своей оценки, чтобы помочь проектам выбраться из неприятностей.

Хунг сказал на семинаре, что MoIT планирует ввести ценовой каркас к концу ноября, который послужит основой для EVN для переговоров о закупочных ценах с генераторами. Он сказал, что уже подписанные FiTs останутся в силе.

В настоящее время 62 ветроэнергетических проекта общей мощностью почти 3 480 МВт подписали контракты на покупку электроэнергии с EVN, но еще не установили закупочные цены, поскольку они не уложились в срок стимулирования.

Пять проектов солнечной энергетики или компонентов проекта общей мощностью 452,62 МВт также ожидают определения цен на электроэнергию. Кроме того, еще разрабатывается ряд проектов в области возобновляемых источников энергии.

20-летний льготный FiT составил 9,35 цента США за кВт-ч (Решение 11/2017) и 7,09-8,38 центов США за кВт-ч (Решение 13/2020) для проектов солнечной энергетики, которые начали функционировать к 31 декабря 2020 года; и 8,35-9,8 центов США за кВт-ч для ветроэнергетических проектов, которые начали функционировать к 1 ноября 2021 года.

Хунг также предоставил последнюю информацию, связанную с возобновляемыми источниками энергии, из последнего проекта плана развития энергетики министерства VIII от 11 ноября. PDP VIII рассчитан на период 2021-2030 годов с перспективой до 2045 года, а Вьетнам нацелен на углеродную нейтральность к 2050 году.

Согласно проекту, к 2030 году общая мощность электростанций во Вьетнаме достигнет 121 757-145 989 МВт, при этом на возобновляемые источники энергии придется 18-27%.

Наибольшую долю будет занимать угольная энергетика – 20,6-29,8% (30 127-36 327 МВт). За ним следуют газовые и СПГ-электростанции, 24,9-27% (30 330-39 430 МВт); гидроэнергетика , 19,8-22,5% (27 353-28 946 МВт); возобновляемые источники энергии (без учета гидроэнергетики, включая солнечную, ветровую энергию и энергию биомассы), 18-27% (21 871-39 486 МВт); и импортная электроэнергия , 3,3-3,4%.

К 2050 году суммарная мощность электростанций достигнет 368 461-501 608 МВт, из которых гидроэнергетика составит 7,2-9,7%; угольная энергетика, 0%; биомасса/аммиачная энергия, 5,1-7,8%; газовая энергетика, 1,6-2,1%; Мощность на СПГ, 4,2-4,9%; возобновляемые источники энергии – 54,9-58,9%; и импортная электроэнергия, 2,2-3%.

По оценкам, в период 2021-2030 годов Вьетнаму потребуются общие инвестиции в размере около 104,7-142,2 миллиарда долларов для осуществления программ развития энергетики, сказал Хунг на мероприятии.

Между тем, вице-президент Вьетнамской энергетической ассоциации Нгуен Ван Ви сказал, что развитие возобновляемых источников энергии в стране сталкивается с препятствиями, в основном юридическими проблемами, из-за отсутствия четких правил рынка.

Кроме того, быстро развивающаяся солнечная и ветровая энергетика в южно-центральных провинциях Ниньтхуан и Бинь Туан опередила пропускную способность национальной сети, не говоря уже о трудностях, с которыми сталкиваются инвесторы при доступе к банковским кредитам из-за больших объемов инвестиций, необходимых для проектов возобновляемых источников энергии.

Ви сказал, что проблемы должны быть решены, чтобы помочь продвинуть рынок возобновляемых источников энергии Во Вьетнаме, чтобы страна могла достичь своей цели углеродной нейтральности.

Еще одно предложение Ви касается «переходных проектов в области возобновляемых источников энергии»: в то время как ожидаются расчеты цен, переговоры и подписание соглашений о покупке электроэнергии (PPA), МВТ должно предложить премьер-министру установить временные закупочные цены, чтобы EVN могла покупать электроэнергию из проектов; и поступления от проектов будут скорректированы позднее в соответствии с официально утвержденными ценами.

Нгуен Нгок Тан, член правления EVN National Power Transmission Corp., сказал, что национальная коммунальная компания ожидает, что PDP VIII будет выпущен как можно скорее, чтобы вся сеть производства и передачи электроэнергии в стране могла стать более сбалансированной.

«Например, спрос на электроэнергию в северном регионе ежегодно увеличивается на 6-7%, но развитие возобновляемой энергетики происходит в основном на юге. Поэтому сети электропередачи южного региона часто перегружены», - сказал он.

Он добавил, что трудно получить доступ к займам официальной помощи в целях развития (ОПР) для развития энергетики из-за правил использования средств, поэтому необходимы решения.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, проект по возобновляемым источникам энергии,
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство промышленности и торговли планирует ввести ценовые рамки для проектов в области возобновляемых источников энергии, которые пропустили крайний срок для льготных тарифов (FiTs) в конце ноября этого года.

Экономика,

5 минут назад

По данным Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), Toyota Vios стала самым продаваемым автомобилем во Вьетнаме за первые 10 месяцев этого года - 18 780 единиц.

Экономика,

1 день назад

Беспрецедентные трудности с денежными потоками, включая нехватку оборотного капитала и капитала для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, поставили многие вьетнамские компании в опасное положение.

Экономика,

1 день назад

За последние несколько дней коммерческие банки повысили процентные ставки по депозитам на 0,1-0,3 процентных пункта, при этом SCB предлагает самую высокую ставку в 9,75 процента.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский бенчмарк VN-Index во вторник закрылся на 3,1% ниже, достигнув нового дна в этом году, при этом 11 голубых фишек упали в цене.

Экономика,

2 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) продал около $22 млрд. из своих валютных резервов в этом году, доведя их до $87 млрд.

Экономика,

3 дня назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, за первые 10 месяцев этого года вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 332 963 единицы.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов США исключило Вьетнам из своего списка наблюдения за валютными манипуляциями, как указано в отчете, направленном Конгрессу от 10 ноября.

Экономика,

1 неделю назад

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

1 неделю назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире