Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Товарооборот швейной и текстильной промышленности сократился за первые четыре месяца

(Читать 1 мин.)

Товарооборот швейного и текстильного секторов за первые четыре месяца, согласно сообщениям, сократился в текущем году на 6,6 процента по объему экспорта до 10,46 млрд. долл. США и на 9 процента по объему импорта материалов до 6,4 млрд. долл. США.

В швейной и текстильной промышленности в первые четыре месяца дела шли медленнее

Согласно статистике, опубликованной Вьетнамской Ассоциацией текстильной и швейной промышленности (Vitas), общий импортно-экспортный оборот швейного и текстильного сектора за первые четыре месяца составил $17,04 млрд. Объем экспорта пряжи резко сократился на 12 процентов и составил 1,18 миллиарда долларов, а нетканых материалов-на 22 процента.

Объем импорта тканей и хлопка-сырца сократился на 11 и 8 процентов до 3,63 млрд. долларов и 345 миллионов долларов соответственно.

Положительное сальдо торгового баланса этой отрасли за первые четыре месяца составило $5,38 млрд, что означает снижение на 3,19% в годовом исчислении.

Две основные причины этих мрачных результатов связаны с последствиями американо-китайской торговой войны и пандемии COVID-19.

Vitas прогнозирует, что будущее швейной и текстильной промышленности в этом году останется мрачным с резким падением как импортно-экспортного оборота, так и всего года. Vitas выпустил множество сценариев для этой отрасли. Соответственно, по самым оптимистичным ожиданиям, товарооборот этого сектора достигнет $ 35 млрд, снизившись на 10% в годовом исчислении, а наихудший сценарий - $ 30-31 млрд.

Текстильная промышленность - одна из отраслей, использующих наибольшее число рабочих, большинство из которых в нынешней ситуации не могут перейти на другие рабочие места. Таким образом, поддержание занятости и доходов трудящихся является не только жизненно важной проблемой бизнеса, но и оказывает большое влияние на общество.

Эти предприятия предложили правительству быстро выплатить утвержденные пакеты экономических стимулов и рассмотреть возможность частичного использования фонда страхования по безработице и Фонда социального страхования для оказания помощи предприятиям в продолжении выплаты заработной платы своим работникам.

В условиях растущего воздействия пандемии COVID-19 производство масок для лица считается жизнеспособным решением для швейных компаний, позволяющим поддерживать свою деятельность и компенсировать потери от снижения спроса на одежду.

По данным Министерства промышленности и торговли, 50 местных швейных фирм сообщили, что они могут производить восемь миллионов лицевых масок в день или около 200 миллионов в месяц.

По словам министерства, эта цифра будет выше, если учесть общенациональные производственные мощности, поэтому Вьетнам способен стать главным экспортером тканевых масок для лица в мире, сообщает правительственный портал со ссылкой на министерство.

Источник: Vietnam Investment Review


Тэги: товарооборот, швейная промышленность, текстильная промышленность,COVID-19,экспорт,импорт,
#COVID-19 #экспорт #импорт #товарооборот #текстильная промышленность #швейная промышленность


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

5 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

20 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Урожай соли в Нячанге