Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам стремится к 2020 году увеличить долю органических удобрений до 15%

(Читать 1 мин.)

См. также:


Определив, что органические удобрения являются ключом к устойчивому сельскому хозяйству, Министерство сельского хозяйства Вьетнама поставило задачу увеличить долю органических удобрений до 15%, а потребление органических удобрений, производимых из имеющихся ресурсов, с одного до трех миллионов тонн к 2020 году

Среди почти 21 000 продуктов удобрений, которые в настоящее время продаются во Вьетнаме, количество органических составляет 2 007, что занимает всего 9,6% рынка, в то время как неорганические удобрения занимают 88,9%, а оставшиеся 1,5% относятся к биоудобрениям.

По словам Фам Минь Лана, сотрудника Департамента защиты растений министерства сельского хозяйства, использование неорганических удобрений в течение многих лет загрязняло почву и ухудшало качество сельскохозяйственной продукции. Большинство фермеров привыкли использовать неорганические удобрения из-за их быстрого эффекта.

Но требования к экологически чистой сельскохозяйственной продукции в последние годы привели к увеличению спроса на органические удобрения.

В 2017 году Вьетнам импортировал 220 000 тонн органических удобрений, а показатель на 2018 год достиг 215 000 тонн. Помимо обеспечения питательными веществами для растений, органические удобрения эффективны для улучшения качества почвы, уменьшения эрозии и испарения.

По данным Департамента защиты растений, Вьетнам располагает широким спектром материалов для производства органических удобрений, включая отходы животноводства, аквакультуры и сельскохозяйственной переработки, побочные продукты растений, торф, бытовые отходы и микробные продукты, минеральные элементы и биологические вещества.

Нгуен Тхи Тха, директор сельскохозяйственного кооператива в провинции Куанг Нинь, рассказал, что на 14 гектарах, где выращиваются овощи и фрукты, органические удобрения стали использовать с 2017 года – около 200 тонн в год, что составляет более 70% от общего применения удобрений.

Сначала было много проблем с плодородием почвы, так как качество земли оставляло желать лучшего, а воздействие органических удобрений шло очень медленно, сказываясь на росте растений и оборачиваясь низкой урожайности.

Однако после двух лет использования органических удобрений плодородие почвы показало значительные прогресс. А поскольку сельхозпродукция больше не содержала остатков пестицидов, ее стали продавать по премиальным ценам.

Недавно Департамент защиты растений подписал программу развития органических удобрений со многими компаниями с целью увеличения объемов выпуска и обновления технологий для производства высококачественных и доступных продуктов из имеющихся ресурсов.

Трудность, с которой сталкиваются предприятия, заключается в том, что процесс производства органических удобрений требует модернизации и инвестиций, а материалы обычно имеют высокую, поэтому транспортные расходы очень высоки.

В настоящее время органические удобрения из сельскохозяйственных побочных продуктов, которые предварительно обрабатываются, импортируются во Вьетнам по дешевым ценам.

Это препятствует предприятиям инвестировать в технологии, чтобы использовать отечественные материалы. Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов должно принять особую политику, чтобы побудить производителей органических удобрений производить свою продукцию из бытовых материалов, особенно из отходов животноводства.

Минсельхоз Вьетнама пообещал оказать поддержку местным компаниям и упростить процедуры регистрации для новых продуктов с тем, чтобы увеличить число производителей органических удобрений до 30%, что эквивалентно ежегодному производству в 4 млн тонн.

Источник: news.agropages.com


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.

Экономика,

19 часов назад

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

5 дней назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

5 дней назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

6 дней назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

1 неделю назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

1 неделю назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com