Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам станет третьим по величине торговым партнером Южной Кореи

(Читать 2 мин.)

Ожидается, что Вьетнам обойдет Японию и станет третьим по величине торговым партнером Южной Кореи, сразу после Китая и США, сообщает новостная лента world.kbs.co.kr.

В нем цитируется анализ Федерацией корейской промышленности (FKI) инвестиционных и торговых изменений между двумя странами в период 1992-2021 годов, в котором говорится, что положительное сальдо торгового баланса Южной Кореи с Вьетнамом неуклонно росло с 300 миллионов долларов в 1992 году до примерно 31,3 миллиарда долларов в 2022 году, что делает Вьетнам почти наверняка превосходящим США, чтобы стать главным партнером с профицитом.

По состоянию на ноябрь двусторонняя торговля между Вьетнамом и Южной Кореей достигла $81,1 млрд.

Этот показатель в 1992 году достиг 500 миллионов долларов и вырос в 161 раз до 80,7 миллиарда долларов в 2021 году. За этот период экспорт и импорт Южной Кореи взлетели в 8,4 и 7,5 раза соответственно, но ее экспорт и импорт с Вьетнамом выросли в 142 раза и в 240 раз.

С момента установления дипломатических отношений третьими по величине денежными доходами были полупроводниковые чипы, плоскопанельные дисплеи и датчики, радио- и телекоммуникационное оборудование. В течение 2019-2021 годов их экспорт вырос на 32%, 23,3% и 37,2% соответственно.

Данные Главного статистического управления Вьетнама показали, что по состоянию на 2021 год Южная Корея была крупнейшим инвестором во Вьетнаме с 9 203 проектами на сумму 78,5 миллиарда долларов. Его ПИИ во Вьетнаме выросли с 17 миллионов долларов в 1992 году до 2,4 миллиарда долларов в 2021 году.

Samsung является крупнейшей фирмой с иностранными инвестициями во Вьетнаме. В этом году ожидается, что он вложит дополнительные 2 миллиарда долларов, чтобы увеличить общий объем инвестиций в страну до 20 миллиардов долларов.

FKI посоветовала правительству Южной Кореи укрепить партнерские отношения с Вьетнамом, поскольку правительства двух стран недавно повысили двусторонние связи до всеобъемлющего стратегического партнерства.

Предприятия двух стран также нацелены на повышение двусторонней торговли до 150 миллиардов долларов к 2030 году, удвоив текущую цифру.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам станет третьим по величине торговым партнером Южной Кореи
#Вьетнам-Южная Корея


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ожидается, что Вьетнам обойдет Японию и станет третьим по величине торговым партнером Южной Кореи, сразу после Китая и США, сообщает новостная лента world.kbs.co.kr.

Экономика,

4 минуты назад

Согласно прогнозам, экономика Вьетнама вырастет на 8,1% в этом году и замедлится до 5,8% в 2023 году, говорится в новом отчете HSBC.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 370-500 донгов ($0,02) за литр в среду, что является четвертым падением после четырех последовательных повышений с середины октября и равно цене в июне 2021 года.

Экономика,

2 дня назад

Решение Филиппин продолжить введение тарифной ставки в размере 35 процентов на импорт риса до конца следующего года, а не до конца этого года, считается хорошей новостью для Вьетнама, который является крупнейшим поставщиком риса в первый.

Экономика,

4 дня назад

Общие налоговые поступления Вьетнама были оценены в 1,460 трлн донгов ($61,86 млрд), превысив оценку на 24,3%.

Экономика,

6 дней назад

Сорок два иностранных поставщика, включая Facebook, Google и TikTok, заплатили Вьетнаму 3,44 трлн донгов ($146,40 млн) налогов в этом году, сообщается на новом портале Главного налогового управления.

Экономика,

1 неделю назад

Ожидается, что зарубежные денежные переводы в город Хошимин достигнут около 6,8 млрд долларов США в этом году, по словам Нгуен Дык Лень, заместителя директора городского филиала Хошимина Государственного банка Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП для Вьетнама на этот год с 6,5% до 7,5%.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам был включен в группу из 30 стран и территорий с наибольшей экспортно-импортной стоимостью в мировом масштабе, согласно рейтингам, составленным Всемирной торговой организацией (ВТО).

Экономика,

1 неделю назад

По данным DKRA Vietnam, только 213 объектов были проданы в Хошимине и соседней провинции Биньзыонг, и ни одного в других южных населенных пунктах.

Экономика,

1 неделю назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Три стеклянных моста во Вьетнаме