Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам снова снижает процентные ставки, чтобы стимулировать рост

(Читать 1 мин.)

Центральный банк Вьетнама заявил в пятницу, что снижает ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что является четвертой корректировкой процентных ставок в этом году, чтобы поддержать замедление экономического роста на фоне глобальной неопределенности.

Ставка рефинансирования была снижена до 4,5%, учетная ставка - до 3,0% и электронная межбанковская ставка - до 5,0%, говорится в сообщении Государственного банка Вьетнама (SBV). Изменение вступает в силу с понедельника.

Этот шаг является попыткой укрепить экономику Вьетнама, основанную на производстве, в период слабого мирового спроса и замедления роста кредитования. Ранее в пятницу правительство призвало центральный банк «немедленно принять практические меры по снижению уровня процентных ставок с раундом снижения процентных ставок в этом месяце».

Экономический рост Вьетнама снизился до 3,3% в первом квартале с 5,9% в четвертом квартале из-за слабого спроса на ключевых экспортных рынках, в то время как производители столкнулись как с падением заказов, так и с отключениями электроэнергии из-за нехватки электроэнергии.

Региональный производственный центр сообщил о снижении экспорта на 12,3% за первые пять месяцев этого года из-за сокращения поставок ключевых продуктов, смартфонов, электроники и одежды.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, процентные ставки,
#Центральный банк Вьетнама #процентные ставки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Центральный банк Вьетнама заявил в пятницу, что снижает ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что является четвертой корректировкой процентных ставок в этом году, чтобы поддержать замедление экономического роста на фоне глобальной неопределенности.

Экономика,

2 минуты назад

Продажи автомобилей членами Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 36% в годовом исчислении до 113 527 за первые пять месяцев 2023 года.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам привлекает внимание как место для инвестиций для глобальных полупроводниковых компаний, в то время как производители электроники продолжают открывать магазины в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамские продукты из лапши быстрого приготовления, импортируемые на рынок Европейского союза (ЕС), с 27 июня не будут требовать сертификаты инспекции безопасности пищевых продуктов, выданные уполномоченными органами Вьетнама.

Экономика,

4 дня назад

Доходы государственного бюджета от экспортно-импортной деятельности за первые пять месяцев этого года составили более 152,94 трлн. донгов (6,5 млрд. долларов США), что составляет 36% от прогноза, что на 18% меньше, чем в прошлом году, сообщило Главное таможенное управление Вьетнама (GDVC).

Экономика,

4 дня назад

В прошлом году вьетнамские предприятия экспортировали товаров на сумму 80,7 трлн донгов (3,5 млрд долларов США) через каналы электронной коммерции, что на 7% больше, чем в 2021 году, поскольку мелкие игроки стремились воспользоваться преимуществами онлайн-продаж.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам, крупнейший импортер новозеландского яблока среди стран Юго-Восточной Азии, в прошлом году потратил на импорт фруктов 2 трлн донгов (84,7 млн долларов США), что на 54,7% больше, чем в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

По данным Vietnam Pepper Association, за первые пять месяцев этого года Вьетнам экспортировал почти 131 777 тонн перца на сумму 408,9 млн долларов США, что на 30% больше по объему, но на 12,7% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам добавит еще два аэропорта в программу строительства аэропортов до 2030 года, доведя общее количество запланированных аэропортов до 30.

Экономика,

1 неделю назад

Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в этом году до 6% в июньском выпуске “Глобальных экономических перспектив”, но этот показатель остается одним из самых высоких в Азии, наравне с Филиппинами.

Экономика,

1 неделю назад

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу

9 вьетнамских курортов, где можно спрятаться от летней жары