Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам сможет ли собрать налог с трансграничной электронной коммерции?

(Читать 2 мин.)

Поскольку торговая деятельность на платформах электронной коммерции приносит огромные прибыли, сбор налогов стал актуальной проблемой для многих стран.

Сбор налогов с электронной коммерции является сложной проблемой во всем мире, поскольку существующая система налогообложения была построена для традиционной экономики, в то время как цифровая экономика основана на онлайн-транзакциях.

По данным ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию), в 2020 году стоимость мирового рынка электронной коммерции составит 26 триллионов долларов. Активный рост электронной коммерции в условиях пандемии привел к увеличению доли розничной торговли через Интернет с 16 процентов от общего розничного оборота до 19 процентов в 2020 году.

В 2019 году ОЭСР заявила, что налоговые органы должны полагаться на платформы электронной коммерции для предотвращения уклонения от уплаты налогов. Организация выпустила свод гармонизированных налоговых правил по НДС/ГСТ (налог на добавленную стоимость, известный в некоторых странах как налог на товары и услуги) в цифровой экономике.

Свод правил, уже действующий в ряде стран, помогает устранить двойное налогообложение или отсутствие налогообложения.

Страны ищут способы более эффективного сбора налогов с технологических корпораций или онлайновой деятельности.

В Великобритании платформы электронной коммерции, такие как eBay и Amazon, должны быть уверены, что их зарубежные клиенты регистрируют НДС в Великобритании. Платформам грозят крупные штрафы или уголовное преследование, если они не будут соблюдать это правило.

В Германии платформы электронной коммерции должны нести юридическую ответственность за неуплаченный НДС продавцов в Германии.

В свое время Индия вызвала споры, потребовав от платформ электронной коммерции взимать с поставщиков налог на добавленную стоимость. Фирмы электронной коммерции в этих странах утверждали, что это постановление увеличило их расходы на соблюдение законодательства, поскольку им приходится выполнять функции налоговых органов.

В Европе с 1 июля 2021 года все онлайн-продавцы и торговые площадки должны подавать документы на регистрацию бизнеса в одной из стран-членов ЕС, если они хотят продавать товары онлайн на территории ЕС. Компании, продающие товары онлайн, должны взимать НДС, если сделки осуществляются через склады, расположенные в ЕС.

Вьетнам - одна из самых перспективных цифровых экономик в Юго-Восточной Азии. Вьетнамский рынок электронной коммерции демонстрирует впечатляющие темпы роста. Доход от электронной коммерции во Вьетнаме достиг $13,2 млрд. в 2020 году, а к 2025 году ожидается, что этот показатель достигнет $52 млрд. при среднем темпе роста 29%.

Деятельность по продаже/покупке товаров на рыночных площадках стала неотъемлемой частью жизни людей во многих регионах. Однако управлять уплатой налогов при таком способе ведения бизнеса довольно сложно.

Вьетнам предпринимает усилия по совершенствованию законодательной базы для регулирования растущей трансграничной электронной коммерции.

Закон об управлении налогами № 38 и некоторые циркуляры, принятые после 2020 года, создали набор принципов управления налогами. После постановления об управлении денежными потоками трансграничных платформ, Министерство финансов (MOF) только что выпустило Циркуляр 40, в котором говорится, что торговые площадки должны декларировать и платить налог от имени индивидуальных продавцов.

Рыночные площадки, учитывая выручку и другие статьи сбора, которые предприниматели могут заработать через рыночные площадки, включая деньги, получаемые через фирмы доставки (наложенный платеж - COD), оплату посредников и некоторые другие способы оплаты, определить налогооблагаемую выручку для продавцов и уплатить налог за продавцов.

Налоги, подлежащие удержанию непосредственно из выручки, - это НДС и подоходный налог с физических лиц (НДФЛ).

Это постановление вызвало споры. Торговые площадки жалуются, что это приведет к увеличению затрат на соблюдение требований, поскольку им придется тратить деньги на инфраструктуру и персонал для классификации и расчета налогов для уплаты. Они также утверждают, что не могут контролировать сделки и получать информацию о доходах, поскольку являются лишь мостом, соединяющим продавцов и покупателей.

Вьетнамский рынок электронной коммерции имеет свои особенности, включая большой объем операций с наличными деньгами и разнообразные источники дохода. В некоторых случаях один продавец продаёт товары на многих платформах. Именно эти вопросы необходимо учитывать политикам при распределении обязанностей между рыночными площадками.

Между тем, агентство по управлению налогами заявило, что данное постановление не повлияет на соблюдение физическими лицами налоговых обязанностей, поскольку им не придется платить налог на стационарных объектах бизнеса после того, как они заплатили налог на этот доход.

Агентство также решило продлить "дорожную карту" внедрения, чтобы дать фирмам электронной коммерции больше времени на подготовку к передаче данных в налоговое ведомство.

С января 2022 года торговые площадки должны будут подключиться и предоставлять информацию о продавцах налоговому агентству.

Источник: VietnamNet


Тэги: Вьетнам сможет ли собрать налог с трансграничной электронной коммерции?
#налог #электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Ханой запустит новую пешеходную зону

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure