Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам рассматривает налоговые льготы в размере $933 млн

(Читать 2 мин.)

Правительство Вьетнама рассматривает возможность налоговых льгот в размере 21,3 трлн донгов ($932,66 млн), включая налог на добавленную стоимость и корпоративный подоходный налог, чтобы ускорить восстановление экономики после четвертой волны Covid-19.

Национальное собрание рассматривает предложение правительства о снижении НДС на 30 процентов за последние три месяца этого года.

Секторы, которые будут иметь право на налоговые льготы, включают транспорт, проживание, питание и напитки, издательское дело, кинопроизводство, производство музыки, развлечения и спорт.

Вьетнам применяет НДС в размере 10 процентов от цены большинства товаров и 15 процентов от стоимости предметов роскоши.

Государственные доходы упадут на 5 триллионов донгов из-за этих налоговых льгот.

Министр финансов Хо Дык Фок сказал, что налоговые льготы принесут пользу потребителям, поскольку они уменьшают сумму денег, которую они должны платить за товары, и, следовательно, могут увеличить продажи.

Правительство также предложило 30-процентные налоговые льготы по корпоративному подоходному налогу, если доход бизнеса в этом году составляет менее 200 миллиардов донгов, и эта цифра снизилась по отношению к прошлому году.

Второе условие дано для обеспечения того, чтобы предприятия, которые имеют право на налоговые льготы, действительно пострадали от Covid-19, сказал Фок.

Вьетнам применяет корпоративный подоходный налог в размере 20-22 процентов от годового дохода.

Эти налоговые льготы призваны сократить государственные доходы на 2,2 трлн донгов.

Правительство также предложило, чтобы индивидуальные и домашние предприятия имели право на нулевой подоходный налог с населения, НДС и другие налоги в третьем и четвертом квартале этого года.

Это позволит сократить государственные доходы на 8,8 трлн донгов.

Правительство также хотело отказаться от сбора штрафов в виде задержек от уплаты налогов и земельных сборов с предприятий, которые сообщили об убытках в прошлом году.

Это позволит сократить государственные доходы на 5,3 трлн донгов.

Вместе эти предложения должны снизить государственные доходы на 21,3 трлн донгов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам рассматривает налоговые льготы в размере $933 млн
#налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

14 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце