Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам рассчитывает на $4 млрд экспорта фруктов в 2023 году

(Читать 3 мин.)

Выручка Вьетнама от экспорта овощей и фруктов достигла 3,1 миллиарда долларов в январе-ноябре этого года и, как ожидается, будет расти в следующем году. Фото: Tuoi Tre

Поскольку многие рынки открыли свои двери для вьетнамских свежих фруктов, ожидается, что выручка Вьетнама от экспорта фруктов достигнет 4 миллиардов долларов США в следующем году, увеличившись по крайней мере на 20 процентов по сравнению с 2022 годом, сказал Данг Фук Нгуен, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (VINAFRUIT).

Нгуен сказал газете Tuoi Tre (Молодежь) в среду, что 2022 год является успешным годом для экспорта фруктов вьетнама из-за доступа ко многим новым рынкам, обильных поставок и плавного обращения через пограничные ворота.

В последние месяцы этого года выручка от экспорта овощей и фруктов достигла 250-260 миллионов долларов в месяц.

Нет оснований для снижения доходов от экспорта овощей и фруктов в 2023 году. Экспортные доходы, особенно от фруктов, определенно вырастут, сказал Нгуен.

Нгуен добавил, что бананы, дурианы и маракуйя экспортируются в Китай по официальным каналам.

Кроме того, свежие лонганы были отправлены в Японию, в то время как лаймы и зеленокожие помело также попали в Новую Зеландию.

«Это не говоря уже о ключевом экспорте фруктов в южных провинциях, таких как драконьи фрукты, бананы, джекфруты, манго и грейпфруты, сезоны сбора урожая которых приближаются.

На сегодняшний день Вьетнам подписал протоколы об официальном экспорте дурианов, бананов, сладкого картофеля и маракуйи.

В следующем году страна Юго-Восточной Азии будет вести переговоры об экспорте восьми других видов фруктов в соответствии с протоколами в Китай, включая драконьи фрукты, арбуз и манго.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов поставило перед собой цель к 2025 году получить доход от экспорта свежих фруктов в размере 5 миллиардов долларов.

«Таким образом, экспорт свежих фруктов, по прогнозам, принесет 4 миллиарда долларов в 2023 году. Ожидается, что к 2024 году эта цифра увеличится до 4,5 миллиарда долларов, чтобы достичь цели, установленной на 2025 год. Все [цели] уместны и разумны», — добавил Нгуен.

По данным некоторых отечественных предприятий-экспортеров свежих фруктов, по сравнению с началом этого года транспортные расходы снизились, и многие страны позволили свежим фруктам Вьетнама выйти на свои рынки.

Более того, Китай ослабил свои ограничения на COVID-19, проложив путь для Вьетнама к увеличению импортно-экспортного оборота.

Статистика Главного департамента таможни Вьетнама показала, что экспорт овощей и фруктов в январе-ноябре этого года составил $3,1 млрд.

Прогнозировалось, что к концу года эта цифра вырастет до $3,4 млрд.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнам, экспорт фруктов,
#экспорт #экспорт фруктов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские продукты из лапши быстрого приготовления, импортируемые на рынок Европейского союза (ЕС), с 27 июня не будут требовать сертификаты инспекции безопасности пищевых продуктов, выданные уполномоченными органами Вьетнама.

Экономика,

20 часов назад

Доходы государственного бюджета от экспортно-импортной деятельности за первые пять месяцев этого года составили более 152,94 трлн. донгов (6,5 млрд. долларов США), что составляет 36% от прогноза, что на 18% меньше, чем в прошлом году, сообщило Главное таможенное управление Вьетнама (GDVC).

Экономика,

20 часов назад

В прошлом году вьетнамские предприятия экспортировали товаров на сумму 80,7 трлн донгов (3,5 млрд долларов США) через каналы электронной коммерции, что на 7% больше, чем в 2021 году, поскольку мелкие игроки стремились воспользоваться преимуществами онлайн-продаж.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам, крупнейший импортер новозеландского яблока среди стран Юго-Восточной Азии, в прошлом году потратил на импорт фруктов 2 трлн донгов (84,7 млн долларов США), что на 54,7% больше, чем в 2021 году.

Экономика,

1 день назад

По данным Vietnam Pepper Association, за первые пять месяцев этого года Вьетнам экспортировал почти 131 777 тонн перца на сумму 408,9 млн долларов США, что на 30% больше по объему, но на 12,7% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам добавит еще два аэропорта в программу строительства аэропортов до 2030 года, доведя общее количество запланированных аэропортов до 30.

Экономика,

4 дня назад

Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в этом году до 6% в июньском выпуске “Глобальных экономических перспектив”, но этот показатель остается одним из самых высоких в Азии, наравне с Филиппинами.

Экономика,

5 дней назад

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), Вьетнам потратил 2,04 миллиарда долларов США на импорт кормов для животных и сырья для производства этого вида товара за первые пять месяцев этого года.

Экономика,

6 дней назад

Индекс промышленного производства (ИПП) в мае вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Главное статистическое управление (ГСУ).

Экономика,

1 неделю назад

По данным Research and Markets, объем рынка курьерских, экспресс-услуг и посылок Вьетнама к 2030 году может превысить 4,9 миллиарда долларов, а ежегодный темп роста составит до 23,8%.

Экономика,

1 неделю назад

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле