Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам продолжает сокращать использование солнечной энергии: вице-премьер

(Читать 2 мин.)

Рабочий очищает солнечные батареи во вьетнамской центральной провинции Нинь-Тхуан в 2019 году. Фото VnExpress/Quynh Tran

Мощности солнечной энергетики, запланированные Вьетнамом на 2031-2045 годы, «слишком высоки», должны быть сокращены, чтобы дать пространство для ветроэнергетики, заявляет правительство Вьетнама.

В коммюнике, опубликованном правительством в субботу, вице-премьер Ле Ван Тхань заявил, что мощность солнечной энергии, установленная в Генеральном плане развития энергетики VIII на период 2021-2030 годов с перспективой до 2045 года, «слишком высока».

Как было предложено Министерством промышленности и торговли 21 февраля, национальная мощность с настоящего момента до 2030 года составит 146 000 мегаватт (МВт), что на 9 000 МВт меньше, чем план, объявленный в ноябре прошлого года.

К 2045 году планируемая мощность составит 352 000 МВт.

В период 2031-2045 годов солнечная энергия составит 25 процентов от общей мощности, сообщили в министерстве.

Заместитель премьер-министра Тхань отметил, что доля солнечной энергии должна быть снижена, в то время как доля морской ветровой энергии должна быть увеличена.

По данным государственной Vietnam Electricity (EVN), по состоянию на 2021 год Вьетнам входил в топ-10 стран с самой высокой мощностью солнечной энергии в 16 504 МВт, составляя 2,3 процента по всему миру.

Первый проект Генерального плана развития энергетики VIII Минпромторг представил правительству в марте прошлого года. С тех пор план пересматривался четыре раза.

Министерство попросило отложить реализацию плана до второго квартала этого года.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам продолжает сокращать использование солнечной энергии: вице-премьер
#энергетика #солнечная энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В последние два дня цены на рис во Вьетнаме снижались, поскольку импортеры с Филиппин отменили заказы, опасаясь убытков после введения страной предельных цен на рис.

Экономика,

12 часов назад

Согласно отчету Nike, Вьетнам оставался крупнейшим поставщиком американского гиганта по производству обуви и одежды Nike в 2023 финансовом году, закончившемся 31 мая.

Экономика,

1 день назад

Министерство финансов Вьетнама решительно отказалось от предложения Министерства транспорта о выделении помощи в размере 1000 долларов на каждую покупку электромобиля (EV).

Экономика,

1 день назад

В целом за первые 7 месяцев года Вьетнам потратил более 4,2 млрд долларов США на импорт более 6,98 млн тонн сырой нефти, что на 44,3% больше по объему и на 9,1% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Экономика,

3 дня назад

С 15 часов 5 сентября бензин E5 RON 92 подорожал на 140 донгов за литр, а RON 95 - на 270 донгов за литр.

Экономика,

3 дня назад

Ожидается, что экспорт кокосовых орехов из Вьетнама достигнет 1 миллиарда долларов США в 2025 году после того, как США и Китай согласятся разрешить вьетнамским кокосам выходить на два рынка, сообщает Вьетнамская кокосовая ассоциация.

Экономика,

1 неделю назад

В четверг начинается строительство двух терминалов аэропорта, аэропорта Таншоннят (Хошимин) и аэропорта Лонг Тхань (Донг Най), общей стоимостью более 45 триллионов донгов (1,89 миллиарда долларов).

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт Вьетнама в августе упал на 7,6% в годовом исчислении, что стало шестым подряд падением с марта, из-за снижения заказов с основных рынков.

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по август, по оценкам, вырос примерно на 23% по сравнению с годом ранее до 5,9 миллиона метрических тонн, показали правительственные данные во вторник.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Jones Lang LaSalle, стоимость сделок слияний и поглощений недвижимости во Вьетнаме в первой половине этого года составила $500 млн, что на 41,2% больше, чем за тот же период до пандемии 2019 года.

Экономика,

1 неделю назад

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг