Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам призвал улучшить политику для эффективной реализации EVFTA

(Читать 1 мин.)

Фото: VOV

EuroCham стремится оказать поддержку правительству Вьетнама в разработке дорожной карты устойчивого развития, чтобы в будущем открыть лучшие инвестиционные возможности для деловых кругов двух сторон, добавил он.

Совершенствование системы политики и правовой базы на основе международной торговой практики является одним из важных факторов для более глубокой интеграции Вьетнама в глобальные цепочки создания стоимости и привлечения инвестиционного капитала из Европы, а также создания равных условий для отечественных и иностранных предприятий, заявил посол Джорджио Алиберти, глава делегации Европейского Союза во Вьетнаме.

До 35% руководителей европейских предприятий считают административные процедуры препятствием для реализации Соглашения о свободной торговле между Европейским Союзом и Вьетнамом (EVFTA), говорится в "Белой книге 2021", выпущенной недавно Европейской торговой палатой (EuroCham) во Вьетнаме.

Алиберти сказал, что существует большой инвестиционный потенциал со стороны Европейского Союза, особенно в высокодоходных секторах.

EuroCham стремится оказать поддержку правительству Вьетнама в разработке дорожной карты устойчивого развития, чтобы в будущем открыть лучшие инвестиционные возможности для деловых кругов двух сторон, добавил он.

В начале 2021 года европейские бизнес-лидеры дали положительную и оптимистичную оценку торговой и инвестиционной среде Вьетнама. Индекс делового климата (BCI) Вьетнама достиг 73,9 пункта в первом квартале этого года, что является самым высоким показателем с третьего квартала 2019 года, до того как пандемия COVID-19 нанесла удар по мировой торговле и инвестициям.

Однако четвертая волна инфекций COVID-19 во многих провинциях и городах страны привела к тому, что во втором квартале этого года показатель BCI упал почти на 30 пунктов и составил всего 45,8 пункта.

По словам Алиберти, вспышка пандемии привела к определенным сбоям в период социального дистанцирования во Вьетнаме и других странах региона. Однако Вьетнам провел значительные реформы для реализации EVFTA, такие как усилия, связанные с сертификацией происхождения и географических указаний с очень конкретными улучшениями, сказал он, добавив, что это очень важная отправная точка.

По словам чиновника, ЕС и Вьетнам станут свидетелями открытия своих рынков наряду со снижением тарифов, что откроет новую волну торговли для деловых кругов двух сторон в будущем. Если обе стороны будут сотрудничать для решения трудностей, то восстановление после пандемии быстро достигнет желаемых результатов, что приведет к более светлому и процветающему будущему в отношениях между Вьетнамом и ЕС, сказал он.

Источник: VNA


Тэги: Вьетнам призвал улучшить политику для эффективной реализации EVFTA
#EVFTA


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

2 часа назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

2 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

3 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Волшебный пролив ветров

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена