Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Предельные цены на солнечную, ветровую энергию установлены

(Читать 2 мин.)

Солнечная электростанция в южной провинции Тэй Нинь. Фото: VnExpress

Министерство промышленности и торговли Вьетнама установило предельную цену на солнечную энергию на уровне 1 185-1 508 донгов (24 000 донгов = 1 доллар США) за кВт-ч, а энергию ветра - 1 587-1 816 донгов за кВт-ч, в зависимости от типа.

Согласно решению министерства, опубликованному в субботу, предельная цена без учета налога на добавленную стоимость будет применяться к проектам солнечной энергетики и ветроэнергетики, которые начали функционировать после того, как в конце 2020 года и конце 2021 года истек срок действия ценовой политики стимулирования «зеленого тарифа» (FIT).

Национальная коммунальная компания Vietnam Electricity (EVN) будет использовать потолочную цену в качестве основы, когда она будет вести переговоры с инвесторами в проекты возобновляемой энергии для покупки электроэнергии со своих электростанций.

В ноябре 2022 года EVN предложила цены на солнечную энергию в диапазоне от почти 1 188 до 1 570 донгов за кВт-ч, а цены на энергию ветра составили около 1 591-1 945 донгов за кВт-ч.

Ценовая категория, установленная министерством, ниже, чем предложенная EVN. К концу прошлого года на действующие ветровые и солнечные энергетические проекты приходилось почти 27% от общей установленной мощности всей системы, в том числе 16 545 МВт наземной и крышной солнечной энергии и 4 126 МВт ветровой энергии.

20-летняя цена FIT для проектов солнечной энергетики составила 9,35 цента за кВт-ч и 7,09-8,38 цента за кВт-ч; и для ветроэнергетических проектов 8,35-9,8 центов за кВт-ч. Эти льготные цены на солнечную энергию истекли 31 декабря 2020 года, а на энергию ветра 1 ноября 2021 года.

После истечения срока действия цены FIT пять проектов солнечной энергетики или части проектов общей мощностью более 452 МВт, которые ожидали новых цен, и 62 ветроэнергетических проекта общей мощностью почти 3 480 МВт подписали контракты на продажу электроэнергии с EVN. Некоторые другие проекты в области возобновляемых источников энергии находятся в стадии реализации.

По словам Ха Данг Сона, директора Центра исследований в области энергетики и зеленого роста, некоммерческой исследовательской организации, предельная цена, установленная министерством, может быть не такой высокой, как ожидалось инвесторами в возобновляемые источники энергии, которые не смогли начать функционировать ранее, чтобы воспользоваться политикой FIT.

Но он сказал, что это помогает им продавать электроэнергию и получать доход после более чем двух лет бездействия.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Предельные цены на солнечную, ветровую энергию,
#энергетика #ветроэнергетика #солнечная энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство промышленности и торговли Вьетнама установило предельную цену на солнечную энергию на уровне 1 185-1 508 донгов (24 000 донгов = 1 доллар США) за кВт-ч, а энергию ветра - 1 587-1 816 донгов за кВт-ч, в зависимости от типа.

Экономика,

2 минуты назад

Арендная плата за готовые заводы снизилась на 3% в годовом исчислении на юге в прошлом квартале, сообщила компания cushman & Wakefield, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

7 минут назад

Операции по снятию наличных в системе Национальной платежной корпорации Вьетнама (NAPAS) сократились вдвое с 12% в 2021 году до 6,56% в 2022 году, сообщил генеральный директор Нгуен Куанг Минь.

Экономика,

1 день назад

Рост ВВП Вьетнама замедлится до 5,8% в 2023 году с 8,02% в прошлом году, учитывая внешнюю слабость и ослабление эффекта повторного открытия, сообщил HSBC в четверг.

Экономика,

3 дня назад

Авиационный рынок зафиксировал около 55 миллионов пассажиров в 2022 году, увеличившись в 3,7 раза по сравнению с предыдущим годом и эквивалентно 69,6% от того, что было в допандемическом 2019 году, по данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV).

Экономика,

4 дня назад

Скорректировав план и увеличив производство, мотоциклетные предприятия во Вьетнаме частично решили проблему нехватки поставок и товаров у дилеров.

Экономика,

4 дня назад

Ожидается, что к 2025 году будет завершено строительство более 2 000 км сети скоростных дорог с севера на юг Вьетнама, а к 2030 году будет построено больше участков с востока на запад.

Экономика,

5 дней назад

Подъем на рынке недвижимости Вьетнама ожидается уже в первом квартале благодаря улучшению государственного регулирования и прогнозам экономического роста, сообщает Вьетнамская ассоциация недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

Индекс промышленного производства Вьетнама (IIP) в 2022 году вырос на 7,8% в годовом исчислении, с ростом на 6,8%, зафиксированным в 1 квартале, 9,8% во 2 квартале, 10,9% в 3 квартале и 3% в 4 квартале.

Экономика,

1 неделю назад

Рынок недвижимости Вьетнама в 2022 году испытал колебания и проблемы, и многие компании отрасли были вынуждены провести реструктуризацию, сократив расходы и персонал.

Экономика,

1 неделю назад

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме