Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам планирует сократить производство тепловой энергии на две трети

(Читать 3 мин.)

Сотрудники электросетей чинят кабели в провинции Бинь Зыонг в феврале 2019 года. Фото: VnExpress/Thanh Nguyen

В период с 2025 по 2045 год Вьетнам на две трети сократит поставки электроэнергии на угольном топливе и увеличит поставки электроэнергии из возобновляемых источников, которые составят более половины от общего объема.

Все населенные пункты выразили согласие с последней версией плана Министерства промышленности и торговли - Планом развития электроэнергетики 8, который был объявлен в начале этого месяца. Министерство должно завершить окончательный вариант плана и представить его правительству к концу этого месяца, сказал заместитель премьер-министра Ле Ван Тхань.

План включает в себя задачи по снижению доли угольного энергоснабжения с 29,3% в 2025 году до 9,6% в 2045 году, когда общий объем энергоснабжения страны из всех источников составит 401 556 мегаватт.

Это означает, что строящиеся проекты по сжиганию угля будут завершены, но ни одна новая станция не будет одобрена.

План развития электроэнергетики Вьетнама 8

Доля гидроэнергетики также снизится с 27,2% в 2025 году до 9% в 2045 году.

Доля возобновляемой энергии, состоящей в основном из энергии ветра и солнца, увеличится с 23,7% в 2025 году до 59,5% к 2045 году.

К 2025 году на морские проекты будет приходиться ноль процентов поставок, но к 2045 году их доля возрастет до 17 процентов.

Доля солнечных электростанций увеличится более чем в два раза - с 8,9% до 19,4%.

Министерство промышленности также планирует постепенный переход от проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) к водородной энергетике в течение 20 лет. К 10-му году эксплуатации заводов СПГ правительство хочет, чтобы 20 процентов их мощности приходилось на водородную энергию.

Планируемые источники электроэнергии во Вьетнаме к 2045 году

Последний план развития направлен на максимальное сокращение угольных источников энергии для выполнения обязательств страны по достижению углеродной нейтральности к 2050 году, сообщило министерство промышленности правительству в своем отчете.

К 2045 году выбросы углерода достигнут 175 миллионов тонн, а к 2050 году упадут до 42 миллионов тонн.

План также позволит повысить энергетическую независимость и снизить потребность в импорте энергии, заявили в министерстве.

Доля импорта электроэнергии снизится с 4,5 процента от общего объема поставок в 2025 году до 2,8 процента в 2045 году.

Министерство промышленности оценивает инвестиции в размере 141,6 миллиарда долларов для реализации этой станции, при этом на передачу электроэнергии приходится почти 10 процентов.

Она хочет увеличить передачу электроэнергии из центрального и южного регионов в северный, начиная с 2030 года.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам планирует сократить производство тепловой энергии на две трети
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

17 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь