Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам откладывает введение налога на электронную коммерцию на пять месяцев

(Читать 1 мин.)

Вьетнам намерен отложить введение налога на продавцов электронной коммерции на пять месяцев, чтобы поддержать восстановление экономики в условиях сильного воздействия Covid-19.

Министерство финансов предложило правительству отложить реализацию циркуляра 40 до 1 января 2022 года, сообщил в воскресенье министр Хо Дык Фок. Циркуляр должен был вступить в силу 1 августа.

Эта задержка была предложена как часть нескольких решений по поддержке восстановления предприятий в связи с распространением четвертой волны Ковид-19 во Вьетнаме, заразившей более 105 000 человек, большинство из которых проживают в Хошимине, часто называемом локомотивом страны.

Циркуляр вводит 1,5-процентный налог на продавцов электронной коммерции с годовым доходом от 100 млн донгов (4 354 долл. США) и выше.

Платформы электронной коммерции отвечают за сбор этого налога с продавцов и его уплату в министерство финансов.

Ежедневно во Вьетнаме на платформах электронной коммерции совершается в среднем 3,5 миллиона транзакций, и сумма сделок постоянно растет, согласно официальным данным.

Однако платформы электронной коммерции предложили не возлагать на них ответственность за уплату налога от имени продавцов, поскольку это создаст чрезмерные расходы и нагрузку на персонал.

Вьетнамский рынок электронной коммерции в прошлом году вырос на 18 процентов до 11,8 миллиарда долларов, став единственным в Юго-Восточной Азии, зафиксировавшим двузначный рост в условиях пандемии, по данным Вьетнамского агентства электронной коммерции и цифровой экономики.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам откладывает введение налога на электронную коммерцию на пять месяцев
#налог #электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 час назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

6 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

6 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

9 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе