Вьетнам отказался от ввода пошлин на горячекатаный прокат

Министерство финансов Вьетнама приняло решение не вводить 5%-ную пошлину на импорт горячекатаных рулонов, о возможном установлении которой сообщалось в августе текущего года.
Как сообщают в Министерстве, причиной того, что вопрос об ограничении импорта этой продукции вообще встал на повестке дня, были опасения, вызванные обострением торгового конфликта между США и Китаем. По мнению вьетнамских экспертов, существует вероятность расширения поставок дешевого китайского проката на внешние рынки.
В то же время, Китай имеет соглашение о свободной торговле со странами АСЕАН, поэтому распространить на него импортные пошлины будет проблематично. По той же причине из-под действия возможных ограничений будут выведены и корейские компании.
Однако решающим аргументом стало неизбежное повышение внутренних цен на горячекатаные рулоны в случае введения пошлин. От этого пострадали бы производители холоднокатаного проката и листовой стали с покрытиями, которые экспортируют значительную часть своей продукции.
По данным Vietnam Steel Association (VSA), потребление горячекатаных рулонов в стране составляет около 10-11 млн. т в год, тогда как национальные мощности по выпуску данной продукции не превышают 4 млн. т в год. Но в ближайшее время в связи с запуском первой очереди комбината Hoa Phat Dung Quat этот показатель вырастет до 7 млн. т в год.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
5 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
5 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
6 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
6 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад