Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам остается крупнейшим производителем Nike, вторым для Adidas, Puma

(Читать 2 мин.)

Согласно отчетам компании, Вьетнам оставался крупнейшим производителем спортивной одежды Nike в 2022 финансовом году и вторым по величине производителем Adidas и Puma в 2022 календарном году.

Nike

В 2022 финансовом году Вьетнам произвел 44% и 26% обуви и одежды Nike соответственно. Индонезия и Китай были двумя другими крупными производителями обуви с 30% и 20% соответственно. Что касается одежды, то Китай и Камбоджа произвели 20% и 16% соответственно.

Тем не менее, показатели производства обуви Nike во Вьетнаме снизились с 51% от общего объема в 2021 финансовом году до 50% в 2020 финансовом году. Производство одежды также снизилось с 30% в 2021 финансовом году до 28% в 2020 финансовом году

Nike объяснила это снижение пандемией Covid-19, которая привела к остановке заводов почти на три месяца в Индонезии и Вьетнаме.

Adidas

Объем производства Adidas в 2022 году включал 419 миллионов пар обуви, 482 миллиона единиц одежды и 117 миллионов аксессуаров и снаряжения. Эти показатели значительно улучшились по сравнению с 340 миллионами пар обуви, 482 миллионами предметов одежды и 116 миллионами аксессуаров и снаряжения в 2021 году.

В прошлом году на Вьетнам приходилось 32% обуви Adidas и 17% одежды, что является вторым по величине показателем в мире. В 2021 году на долю страны приходилось 30% и 15% этих двух категорий соответственно.

Крупнейшим производителем обуви Adidas в 2022 году была Индонезия с 34%, в то время как Камбоджа была крупнейшим производителем одежды с 22%.

Пума

В прошлом году Китай стал крупнейшим центром производства Puma с 32% от общего объема, обогнав Вьетнам с 30%. Другими крупными производителями были Камбоджа с 13%, Бангладеш с 12%, Индонезия с 4% и Индия с 3%.

Puma объяснила снижение во Вьетнаме пандемией Covid-19. Китай компенсировал карантин во Вьетнаме летом 2021 года и продолжил набирать обороты, превзойдя Вьетнам в 2022 году.

По данным Вьетнамского научно-исследовательского института кожи и обуви, в 2022 году Вьетнам заработал 27 миллиардов долларов на экспорте обуви, что является вторым по величине показателем в мире, на долю которого приходится 9,9% от общего объема.

По данным Главного статистического управления, в первом квартале этого года страна заработала 4,31 миллиарда долларов на экспорте обуви, что на 18,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель включал 1,55 миллиарда долларов в марте, что на 22,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, производитель, Nike, Adidas, Puma,
#экономика Вьетнама #производитель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно отчетам компании, Вьетнам оставался крупнейшим производителем спортивной одежды Nike в 2022 финансовом году и вторым по величине производителем Adidas и Puma в 2022 календарном году.

Экономика,

5 минут назад

Совокупный оборот по импорту автомобилей CBU в 1 квартале 2023 года увеличился на 76% по объему и на 60,8% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

18 часов назад

Центральный банк Вьетнама в пятницу заявил, что с 3 апреля снизит предельные процентные ставки по депозитам в донгах на 0,5 процентных пункта до 0,5%-6,0% в зависимости от срока погашения.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам опубликовал экономический рост на 3,32% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Экономика,

3 дня назад

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

Экономика,

6 дней назад

Авторизованные розничные магазины Apple во Вьетнаме снизили цены примерно на 18% на недавно представленные желтые iPhone 14 и iPhone 14 Plus, чтобы стимулировать продажи на вялом рынке мобильных устройств.

Экономика,

6 дней назад

Европейский Союз (ЕС) рассматривает предложение о снижении мер контроля безопасности пищевых продуктов для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, по данным Торгового представительства Вьетнама в Бельгии.

Экономика,

6 дней назад

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Экономика,

1 неделю назад

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

1 неделю назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года