Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам оценивает ущерб от октябрьской катастрофы в $734 млн

(Читать 1 мин.)

Поиски 14 пропавших без вести в Ча Ленге были затруднены из-за того, что мусора и дрова закрыли поверхность гидроэнергетического озера Сонг Чань 2 после наводнения 28-29 октября. Фото: Дак Тхань.

Серия штормов, обрушившихся на центральный Вьетнам в октябре, вызвавных наводнения и оползни, нанесла экономический ущерб на сумму 17 триллионов донгов (734,67 миллиона долларов), по оценкам правительства.

Это почти в 2,5 раза превышает потери 7 трлн донгов ($302,6 млн), понесенные за весь прошлый год в результате стихийных бедствий.

До сих пор, по крайней мере 235 человек погибли или числятся пропавшими без вести после наводнений и оползней, вызванных штормами и проливными дождями в центральной части Вьетнама в прошлом месяце, правительство сообщило Национальной ассамблее во вторник.

Среди жертв было 35 офицеров и солдат двух различных военных групп, отправленных на поисково-спасательные операции после того, как оползни обрушились на несколько районов в провинциях Тхыа Тхьен Хюэ и Куанг Чи.

Регион пережил историческое наводнение, а пиковое время упало в период с 12 по 19 октября. Паводковые воды затопили дома 317 000 семей с 1,2 миллиона членов из Нге Ан в Куанг Нам, при этом многие районы были затоплены в течение почти двух недель.

Более 200 000 домов были серьезно повреждены. Многим проектам общественного строительства также был нанесен серьезный ущерб, а дороги были сильно подорваны.

Из общего ущерба в 17 трлн VND, VND10 трлн ($430,16 млн) был нанесен "Молаве" - одним из самых мощных штормов, обрушившихся на Вьетнам, говорится в сообщении правительства.

Шторм обрушился на провинции Куанг-Нам и Куанг-Нгай 28 октября, вызвав сильные дожди и смертоносные оползни в центральном регионе.

Ранее правительство выделило более 1 триллионов VND, более 11 500 тонн риса и других важнейших товаров для оказания чрезвычайной помощи наиболее пострадавшим центральным провинциям.

Еще не все кончено

Правительство заявило, что оно будет продолжать мобилизовывать все силы для поиска жертв нескольких оползней и рыбаков, пропавших без вести в море. Среди пропавших без вести-12 рабочих гидроэлектростанции в провинции Тхыа Тхьен-Хюэ, которые пострадали от оползня 12 октября, 19 жителей провинции Куанг Нам, пострадавших от двух оползней в результате шторма Молаве на прошлой неделе, и 23 рыбака из провинции Бинь Динь, чьи лодки затонули в бурном море, когда шторм был близок.

Приоритет в оказании чрезвычайной помощи будет отдаваться тем, кто находится в наиболее пострадавших населенных пунктах и изолированных районах, а также быстрому восстановлению инфраструктуры и общественных строительных работ, поврежденных штормами и наводнениями, сообщили в парламенте.

Правительство также объединяет усилия с местными властями для эвакуации жителей из районов повышенного риска, поскольку шторм гони, 10-й шторм, обрушившийся на вьетнамские воды в этом году, направляется в юго-центральный Вьетнам.

Международные агентства по прогнозированию ожидают, что шторм непосредственно затронет провинции Бинь-Динь и Фу-Йен.

Стихийные бедствия, главным образом наводнения и оползни, вызванные штормами, унесли жизни 132 человек и ранили еще 207 человек в стране в прошлом году.

В этом году Восточное море может увидеть 11-13 штормов и тропических депрессий, и половина из них может затронуть Вьетнам, предупреждают метеорологи.

Источник: VnExpress


Тэги: катастрофа,ураган,фторм,тайфун,
#тайфун #ураган #катастрофа #фторм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Рыбный рынок в Куангнаме

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке