Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам не может рассчитывать исключительно на возобновляемые источники энергии для чистых нулевых выбросов

(Читать 2 мин.)

Фото: pxhere.com

Эксперты говорят, что исключительного внимания к возобновляемым источникам энергии, на которые приходится 27 процентов от общего объема энергоснабжения, будет недостаточно, чтобы помочь Вьетнаму достичь своей цели «чистых нулевых» выбросов к 2050 году.

Ветер и солнечная энергия не являются источниками энергии, которые помогут Вьетнаму обеспечить национальную безопасность, говорит Шон Лоулор, эксперт по энергетике посольства США во Вьетнаме.

По его словам, для достижения цели чистого нуля, что означает, что количество углерода, добавляемого в атмосферу, не превышает количество удаляемого, Вьетнаму необходимо ускорить процесс энергетического перехода, который начался в 2019 году.

Это означает, что стране необходимо перейти с угольных источников энергии на сжиженный природный газ, биомассу, аммиак или водород, добавил он.

По данным Министерства промышленности и торговли, по состоянию на прошлый год на ветровую и солнечную энергию приходилось почти 27 процентов от общего объема энергоснабжения Вьетнама, а их производство составляло почти 12,3 процента от общего объема.

За первые шесть месяцев текущего года коэффициент производства увеличился до 14,8 процента.

По словам официальных лиц, несмотря на то, что существует согласие в отношении необходимости перехода на более чистую энергию, на этом пути есть препятствия.

Нгуен Нгок Хынг, глава отдела экономики энергетики Института энергетики министерства промышленности, сказал, что Вьетнам обладает большим потенциалом для перехода от традиционных источников энергии, поскольку в наличии имеется множество возобновляемых источников энергии.

Однако в стране отсутствует эффективная правовая база для ускорения процесса перехода, а локализация энергетических технологий находится на низком уровне, сказал он, добавив, что конкуренция на рынке все еще находится на ранней стадии и отсутствует синхронизация.

Хунг сказал, что Вьетнам остро нуждается в энергетическом переходе, поскольку страна сталкивается с серьезными проблемами, связанными с сокращением традиционных источников, таких как уголь и гидроэнергетика, но собрать необходимые средства было непросто.

Нгуен Тай Ань, заместитель директора Vietnam Electricity (EVN), сказал, что его беспокоит очень высокая стоимость перехода на новые технологии, такие как биомасса, аммиак или водород.

«Существует также много политических проблем для успешного перехода к энергетике, но стоимость остается наиболее важным фактором».

Дипак Малу, региональный руководитель GE Renewable Energy в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказал, что каждая страна борется с затратами на переход к более чистой энергии.

Но технологии могут помочь решить проблему, добавил он.

Например, Вьетнам может сотрудничать с компаниями, имеющими сотни лет опыта в переходе от угольных электростанций к газовым, сказал он.

Источник: VnExpress


Тэги: возобновляемые источники энергии,
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь