Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам намерен ввести минимальный глобальный налог с 2024 года

(Читать 3 мин.)

Вьетнам планирует ввести в действие глобальный минимальный налог (GMT) с 1 января 2024 года, сообщил во вторник на конференции Генеральный департамент налогообложения (GDT).

По данным GDT, до 100 крупных компаний с иностранными инвестициями подлежат GMT.

GMT в рамках второго компонента ОЭСР — это уникальная глобальная налоговая реформа, которая будет применяться к многонациональным компаниям с доходом более 750 миллионов евро, и многие страны ОЭСР собираются внедрить ее в начале 2024 года.

Налоговые органы добавили, что около 335 проектов прямого инвестирования стоимостью более 100 миллионов долларов каждый во Вьетнаме, в основном в секторе производства и переработки, облагаются корпоративным подоходным налогом (КПН) ниже 15%, что эквивалентно ставке по Гринвичу. Известные имена — это высокотехнологичные компании, такие как Samsung, Intel, LG, Bosch, Sharp, Foxconn и другие.

Что касается CIT, то на предприятия с иностранными инвестициями (FIE) приходится 39-41% доходов CIT во Вьетнаме, в то время как CIT составляет 18-21% от общего объема поступлений в государственный бюджет.

GDT также подчеркнул, что применение GMT может привести к увеличению налоговых поступлений для Вьетнама за счет налогообложения вьетнамских фирм с исходящими инвестициями, таких как телекоммуникационный гигант Viettel, частный конгломерат Vingroup, государственный Petrovietnam и некоторые коммерческие банки.

Нормальный CIT во Вьетнаме составляет 20%, что уже превышает показатель GMT в 15%. Тем не менее, в сочетании с преференциальной политикой страны, CIT составляет около 12,3% в среднем для FIE, по данным Института политического администрирования и стратегии развития.

Институт пояснил, что льготная налоговая политика может не привести к привлечению дополнительных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страны АСЕАН, а только компенсировать слабости в управлении и даже привести к несправедливой деловой среде для малых и средних предприятий.

Предложения Samsung

Выступая на мероприятии, генеральный директор Samsung Vietnam Чхве Джу Хо призвал Вьетнам сохранить свои права на налогообложение, внедрив внутренний механизм минимальных налогов на пополнение счета (QMDTT) и внедрив политику, компенсирующую потерю льгот для предприятий, затронутых GMT.

В частности, исполнительная власть предложила Вьетнаму оказывать поддержку наличными деньгами или квалифицированным возмещаемым налоговым кредитом (QRTC). Он уточнил, что денежная поддержка уже была оказана в Германии, США и Индии для исследований и разработок (НИОКР), машиностроения, производства, экспорта и других. «Поскольку Вьетнам еще не применил такую поддержку, страна может поучиться у других стран для скорейшей реализации».

Чхве Джу Хо повторил, что некоторые конкуренты, такие как Таиланд и Индия, уже предприняли шаги, чтобы компенсировать негативные последствия, поэтому Вьетнам должен предложить соответствующую поддержку.

Для Samsung дополнительный налоговый платеж, причитающийся GMT, составляет около $400 млн в год, или около $6,5 млрд за весь период реализации проектов. Между тем, фирма должна инвестировать 200 миллионов долларов в исследования и разработки и еще 200 миллионов долларов в машины ежегодно, и Вьетнам может оказать поддержку таким инвестициям, чтобы компенсировать дополнительные налоги, добавил он.

Рекомендации EY

Поскольку число компаний, затронутых GMT во Вьетнаме, невелико и составляет около 70, властям следует вести переговоры с ними, чтобы разработать индивидуальную политику для компенсации последствий, предложила EY во Вьетнаме. Например, поддержка должна быть связана с НИОКР, охраной окружающей среды, льготами для сотрудников и другими, рассказал аудитор на мероприятии.

Роберт Кинг, руководитель налогового рынка Индокитая в компании EY, выступает на конференции по ГМТ в Ханое 18 апреля 2023 года. Фото: The Investor
Роберт Кинг, руководитель налогового рынка Индокитая в компании EY, выступает на конференции по ГМТ в Ханое 18 апреля 2023 года. Фото: The Investor

Чтобы соответствовать правилам ОЭСР, EY во Вьетнаме рекомендовала, чтобы политика поддержки охватывала не только фирмы, затронутые GMT, и поддержка не должна быть пропорциональной дополнительным налоговым платежам.

GMT может привести к дополнительным налоговым поступлениям в размере 12 трлн донгов ($510,36 млн), которые будут выплачены около 70 гигантскими предприятиями во Вьетнаме своим родным странам в 2024 году, если Вьетнам не введет налог в этом году, заявил на мероприятии министр финансов Хо Дык Фок.

Выступая на мероприятии, Нгуен Ван Чи, заместитель главы Комитета по бюджету и финансам Национальной ассамблеи, попросил соответствующие органы определить правильное количество фирм, которые должны платить больше налогов по схеме GMT и самой налоговой формуле.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, минимальный глобальный налог,
#налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам планирует ввести в действие глобальный минимальный налог (GMT) с 1 января 2024 года, сообщил во вторник на конференции Генеральный департамент налогообложения (GDT).

Экономика,

13 минут назад

Продажи членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 22% в годовом исчислении до 70 392 единиц в первом квартале 2023 года.

Экономика,

2 дня назад

Правительство Вьетнама в пятый раз продлило сроки уплаты налогов на добавленную стоимость и подоходный налог, а также арендной платы за землю, чтобы поддержать экономику в условиях глобальных встречных ветров.

Экономика,

3 дня назад

Япония превзошла США и стала крупнейшим импортером вьетнамской рыбной продукции на сумму более 310 миллионов долларов в первом квартале 2023 года.

Экономика,

3 дня назад

Экспорт тунца в Великобританию в первые два месяца года утроились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то, что поставки на некоторые основные рынки, такие как США. и Евросоюз. погрузился.

Экономика,

4 дня назад

По данным Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП Вьетнама может замедлиться до 5,8% в 2023 году, а затем восстановиться до 6,9% в 2024 году, что является одним из самых высоких показателей в Азии.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам экспортировал 1,7 миллиона тонн риса в 1 квартале на сумму более 900 миллионов долларов, что на 19% больше по количеству и на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Таможни Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно данным, опубликованным Бюро переписи населения США, Соединенные Штаты значительно увеличили импорт чипсов из четырех азиатских стран (Таиланда, Вьетнама, Индии и Камбоджи) с начала года.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамские города Хошимин и Ханой являются вторыми по доступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) с точки зрения стоимости офисного оборудования среди 32 обследованных стран, сразу после Индии, по данным компании Cushman & Wakefield, предоставляющей услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

1 неделю назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что в первом квартале этого года он купил иностранной валюты на сумму 4 миллиарда долларов, чтобы закачать больше вьетнамских донгов на рынок и улучшить ликвидность банковской системы.

Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии