Вьетнам намерен составить Китаю «контейнерную конкуренцию»
Выпуск планируется наладить уже в 2023 году.
Во Вьетнаме построят завод по производству морских контейнеров, сообщает издание «The Loadstar». Реализацией проекта занимается крупнейшая в Юго-Восточной Азии сталелитейная компания Hoa Phat Group.
Строительство завода началось в декабре 2021 года. Ожидается, что он начнет работу уже к концу 2022-го и на первом этапе, в 2023 году, будет производить контейнеры из собственной стали суммарной вместимостью 200 000 TEU в год. После выхода на полную мощность производительность вырастет до 500 000 TEU в год.
Своим основным конкурентом компания Hoa Phat Group видит Китай и ее продукцию. По словам производителя, их контейнеры смогут конкурировать ценой и высоким качеством.
Помимо Hoa Phat Group во вьетнамском Хайфоне завод по производству контейнеров планируют построить южнокорейские компании Seojin Systems и Ace Engineering. Мощность производства оценивалась в 4 000 контейнеров в месяц. Запустить завод планируется в середине 2022 года.
Всего на три китайские компании приходится практически все мировое производство морских контейнеров. В Китае строятся 96% всех сухих контейнеров и 100% рефов. Такие данные приводит American Shipper со ссылкой на британскую консалтинговую Drewry.
Напомним, в 2021 году Китай увеличил выпуск контейнеров до 500 000 TEU в месяц.
Источник: logirus.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
5 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
5 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
6 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
6 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад