Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам намерен расширить сеть аэропортов с 22 до 30 к 2030 году

(Читать 2 мин.)

Вьетнам планирует расширить свою сеть аэропортов с 22 до 30 к 2030 году и 33 к 2050 году, объявило в пятницу Министерство транспорта (МТ).

Еще восемь аэропортов к 2030 году укрепят национальную оборону и безопасность, а также местное экономическое развитие, заявил заместитель министра Министерства транспорта Ле Ань Туан на церемонии объявления в Ханое.

«Министерство транспорта работало с Министерством обороны и населенными пунктами над проверкой каждого действующего аэропорта и завершило набор критериев для оценки спроса на пассажирские и грузовые перевозки», — сказал он.

Туан попросил Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) тесно сотрудничать с местными властями, Министерством национальной обороны и соответствующими правительственными учреждениями в реализации плана. Он отметил, что CAAV должен давать рекомендации по корректировке плана.

«Если населенному пункту нужен аэропорт для дальнейшего развития, министерство транспорта предложит правительству скорректировать план».

Он добавил, что его министерство завершит разработку схемы мобилизации капитальных ресурсов для строительства новых аэропортов для утверждения премьер-министром.

Согласно плану, Ханой и Хошимин останутся двумя основными авиационными узлами страны. Кроме того, в регионе Ханой будет построен новый внутренний аэропорт для поддержки существующего международного аэропорта Нойбай.

В списке из 30 аэропортов до 2030 года 14 международных выходов: Ван Дон (провинция Куангнинь), Кат Би (город Хайфон), Нойбай (Ханой), Тхо Суан (провинция Тханьхоа), Винь (провинция Нгеан), Фубай (провинция Тхуа Тьен-Хюэ), Дананг (город Дананг), Чу Лай (провинция Куангнам), Камрань (провинция Кханьхоа), Лиен Хуонг (провинция Лам Донг), Лонг Тхань (провинция Донг Най близ Хошимина), Таншоннят (HCMC), Кантхо (город Кантхо) и Фукуок (остров Фукуок).

16 внутренних аэропортов в списке: Лай Чау (провинция Лай Чау), Дьенбьен (провинция Лай Чау), Сапа (провинция Лаокай), На Сан (провинция Сон Ла), Донхой (провинция Куанг Бинь), Куанг Три (провинция Куанг Три), Фукат (провинция Бинь Динь), Туй Хоа (провинция Фу Йен), Плейку (провинция Джиа Лай), Буон Ма Тхуот (провинция Даклак), Фантьет (провинция Биньтхуан), Рач Джиа (провинция Кьенгьянг), Ка Мау (провинция Ка Мау), Кон Дао (остров Кон Дао), Тхань Сон (провинция Ниньтхуан) и Бьен Хоа (провинция Доннай).

В перспективе до 2050 года их общее количество составляет 33 (14 международных аэропортов и 19 внутренних терминалов). Это означает, что внутренних аэропортов будет еще три, а именно в Цао Банге, Кат Би и к югу от Ханоя. Примечательно, что среди 14 международных аэропортов аэропорт Хайфон заменит существующий аэропорт Кат Би.

Согласно MoT, аэропорты, указанные в плане, обеспечат, чтобы к 2030 году и с перспективой до 2050 года более 95% населения Вьетнама имели доступ к аэропортам в радиусе 100 км, что соответствует показателям в странах региона и превышает текущий глобальный показатель в 75%.

План остается открытым, и, по данным министерства, существует список из 12 внутренних аэропортов, находящихся в режиме ожидания.

Это Ха Джанг (провинция Ха Джанг), Йенбай (провинция Йенбай), Туен Куанг (провинция Туен Куанг), военный аэропорт Зя Лам (Ханой), Бакнинь (провинция Бакнинь), Ха Тинь (провинция Ха Тинь), Кон Тум (провинция Кон Тум), Куанг Нгай (остров Ли Сон, провинция Куангнгай), Биньтхуан (остров Фукюи, провинция Биньтхуан), Кханьхоа (провинция Кханьхоа), Дак Нонг (провинция Дак Нонг) и Тэй Нинь (провинция Тэй Нинь).

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам планирует расширить свою сеть аэропортов с 22 до 30 к 2030 году и 33 к 2050 году, объявило в пятницу Министерство транспорта (МТ).

Экономика,

1 минуту назад

Цифровой кошелек Apple Pay скоро будет доступен во Вьетнаме. По крайней мере, один банк объявил, что вскоре начнет поддерживать сервисы Apple Pay.

Экономика,

8 минут назад

Продажи автомобилей членами Вьетнамской ассоциации автопроизводителей (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 32% в годовом исчислении до 137 327 в первой половине этого года.

Экономика,

18 часов назад

На больном рынке недвижимости Вьетнама наблюдается рост числа сделок по слияниям и поглощениям (M&A), в основном с зарубежными покупателями, которые могут организовать источники капитала для противодействия кредитному кризису в стране.

Экономика,

1 день назад

Согласно последнему отчету, опубликованному муниципальным Народным комитетом, объем денежных переводов из-за рубежа в Хошимин в первой половине 2023 года достиг примерно 4,4 миллиарда долларов США, что эквивалентно 66 процентам от показателя, зарегистрированного за весь 2022 год.

Экономика,

2 дня назад

Первый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Вьетнама был закачан в терминал СПГ Thi Vai в понедельник, что стало важной вехой в переходе страны на экологически чистую энергию.

Экономика,

3 дня назад

За первые пять месяцев этого года Вьетнам импортировал более 239 000 тонн мяса и мясных продуктов на сумму 480 миллионов долларов.

Экономика,

4 дня назад

Процентные ставки по 12-месячным депозитам упали ниже 8% во всех коммерческих банках Вьетнама после призыва премьер-министра Фам Мин Чиня снизить ставки по кредитам.

Экономика,

6 дней назад

Американская консалтинговая фирма CT Strategies LLC в субботу подписала контракт с вьетнамской многопрофильной компанией L.Q Joton Group на изучение возможности создания зоны свободной торговли в городе Хайфон на севере Вьетнама.

Экономика,

6 дней назад

Корпорация железных дорог Вьетнама (VNR) сообщила 6 июля, что ее общий доход превысил 3,7 трлн донгов (156,4 млн долларов) за первые шесть месяцев этого года, что на 17% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая