Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Инфляция негативно сказывается на прибыли компаний, производящих морепродукты

(Читать 3 мин.)

Рабочие на фабрике по переработке пангасиуса в городе Кантхо в дельте Меконга. Фото: VnExpress

Прибыль крупных производителей морепродуктов резко упала в последнем квартале 2022 года, поскольку инфляция ударила по потреблению, а затраты выросли.

Vinh Hoan Corp, производитель пангасиуса, базирующийся в дельте Меконга, сообщила о снижении прибыли на половину в годовом исчислении до 200 миллиардов донгов (8,48 миллиона долларов).

Производитель креветок Sao Ta сообщил о снижении на 26% до 81 млрд донгов.

Более мелкие производители также испытывали трудности.

Прибыль производителей морепродуктов

Прибыль International Development and Investment Corp, производителя морепродуктов и рыбьего жира, упала на 70% до 25 миллиардов донгов.

Прибыль экспортера Cuu Long Fish снизилась на 76% до 4 млрд вьетнамских долларов.

Аналитики Viecombank Securities заявили, что к концу прошлого года затраты на корма для морепродуктов выросли на 40-60% по сравнению с тремя годами ранее.

Стоимость рыбы, используемой в пищу, например, снизилась в августе, но вернулась к почти историческому пику в 33 000 донгов за килограмм.

Руководство Sao Ta заявило, что спрос падает из-за инфляции и опасений глобальной рецессии.

Экспорт рыбной продукции Вьетнама в прошлом году составил рекордные 11 миллиардов долларов, но сократился на 14% в годовом исчислении в ноябре и на 13% в декабре.

Учитывая предупреждения аналитиков об инфляции и рисках обменного курса, экспорт отрасли в этом году оценивается в 10 миллиардов долларов.

В январе они снизились на 31% в годовом исчислении до 600 миллионов долларов.

Аналитики SSI Research ожидали, что новые заказы поступят начиная с третьего квартала, но предупредили, что цены снизятся на 20-30% по сравнению с прошлым годом.

Возобновление работы Китая, вероятно, увеличит экспорт пангасиуса из Вьетнама, но цены на этом рынке на 40% ниже, чем в США, добавили они.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Инфляция, прибыли компаний, морепродукты,
#компании Вьетнама #производство морепродуктов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Прибыль крупных производителей морепродуктов резко упала в последнем квартале 2022 года, поскольку инфляция ударила по потреблению, а затраты выросли.

Экономика,

5 минут назад

В январе вся страна импортировала 14 457 автомобилей CBU всех видов с общим оборотом в 314,5 млн долларов США, что на 219% больше по количеству и на 149% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

22 минуты назад

Главное налоговое управление Вьетнама собрало информацию о 53 200 физических лицах и 14 875 организациях, которые продают товары на платформах электронной коммерции, таких как Shopee, Lazada и Sendo, чтобы обложить их налогом.

Экономика,

4 часа назад

Согласно проекту плана, который Управление гражданской авиации Вьетнама недавно представило в Министерство транспорта, к 2030 году во Вьетнаме будет в общей сложности 30 аэропортов, включая 14, обслуживающих международные рейсы.

Экономика,

8 часов назад

Вьетнам будет экспортировать ветряную энергию в Сингапур в рамках соглашения о совместном развитии, заключенного между предприятиями двух стран в пятницу, во время официального визита премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня и его супруги в эту островную страну.

Экономика,

9 часов назад

В прошлом году Вьетнам импортировал из Камбоджи сырых орехов кешью на сумму более $1 млрд, сообщает Торговое представительство Вьетнама в Камбодже.

Экономика,

22 часа назад

Экспортная цена вьетнамского риса 5 февраля выросла на 15 долларов США за тонну по сравнению с прошлым месяцем, при этом цены на дробленый рис достигли 453-473 долларов США за тонну, что является самым высоким уровнем, зарегистрированным за последние два года.

Экономика,

4 дня назад

Государственная облигация является важным источником дохода для государственного бюджета и поддерживает развитие рынка капитала.

Экономика,

6 дней назад

В январе 2023 года насчитывалось 10 800 вновь зарегистрированных предприятий с общим уставным капиталом в размере 99,1 трлн донгов (4,22 млн долларов США), что соответственно на 16,6% и 48,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по банковской системе Вьетнама до "стабильного" с "позитивного" в связи с увеличением рисков активов в секторе недвижимости и снижением прибыльности.

Экономика,

1 неделю назад

Бухта Халонг, Му Канг Чай среди 40 самых красочных направлений в мире: Condé Nast Traveler

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме