Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Февральские продажи автомобилей показали самое большое падение за три года

(Читать 4 мин.)

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Продажи были даже ниже, чем в феврале 2021 года, когда разразилась пандемия Covid-19, когда было продано 13 585 автомобилей.

Ежемесячные продажи автомобилей во Вьетнаме (за исключением TC Motor: данные VinFast)
Ежемесячные продажи автомобилей во Вьетнаме (за исключением TC Motor: данные VinFast)

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA) объявила, что ее члены продали в общей сложности 30 876 автомобилей в период с января по февраль, что на 23% меньше, чем за тот же период прошлого года. Между тем, двухмесячные продажи в 2021 году были зафиксированы на уровне 40 017.

Помимо членов VAMA, вьетнамский авторынок также включает в себя других автопроизводителей, таких как Audi, Jaguar Land Rover, Mercedes-Benz, Nissan, Subaru, Volkswagen и Volvo, но они не раскрывают свои бизнес-результаты.

Thanh Cong (TC) Group объявила о продажах в размере 2 033 единиц в феврале и 5 602 за первые два месяца года.

Результатов продаж от VinFast не было, поскольку вьетнамский автопроизводитель объявил о своих продажах ежеквартально с августа 2023 года, как того требует фондовый рынок США.

Согласно отчетам VAMA и TC Group, в январе-феврале клиентам было передано 36 478 автомобилей, что на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В тройку самых продаваемых брендов в феврале вошли Hyundai (2033 единицы), Ford (1664) и KIA (1386). Тем

Продажи авто по маркам, февраль 2024
Продажи авто по маркам, февраль 2024

VAMA объяснила спад продаж автомобилей недельными праздниками Лунного Нового года.

Между тем, бизнес и эксперты заявили, что это также связано с экономическими проблемами и истечением 50-процентного снижения регистрационного взноса с 1 января.

Они также считают, что покупательная способность может улучшиться, но отстает от ожиданий в ближайшие месяцы.

С начала марта многие бренды предлагают скидки и запускают различные рекламные программы для увеличения продаж.

Mercedes-Benz Vietnam указал цены на свои модели C-Class, E-Class, GLB, GLE и AMG в диапазоне от 1,39 млрд донгов (56 355 долларов США) до 6 млрд донгов. Новые цены снижены на сумму от 210 до 719 миллионов донгов.

TC Group и Toyota Vietnam предложили снизить цены на B-SUV Hyundai Creta, Kia Seltos, Vios и Veloz Cross.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, продажи автомобилей,
#экономика Вьетнама #продажи автомобилей


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Экономика,

10 минут назад

По данным консалтинговой компании DKRA, занимающейся недвижимостью, в этом году в Хошимине не было запущено ни одного нового проекта по продаже квартир.

Экономика,

19 часов назад

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Экономика,

2 дня назад

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

Экономика,

2 дня назад

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

3 дня назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

4 дня назад

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт автомобилей в прошлом месяце упал на 51,3% по объему и на 54,9% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама упал на 6,8% в годовом исчислении в феврале и на 18% по сравнению с месяцем ранее, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Ханойский крытый аквариум площадью 9 тыс. кв. м открыт для посетителей