Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Дефицит торгового баланса приближается к $1,5 млрд.

(Читать 1 мин.)

Торговый дефицит Вьетнама в 1 полугодии 2021 года составил 1,47 миллиарда долларов по сравнению с профицитом в 5,86 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

Министерство промышленности и торговли сообщило о дефиците торгового баланса в размере 1 миллиарда долларов в июне, второй месяц подряд, когда был зафиксирован дефицит.

В период с января по июнь местные фирмы зафиксировали дефицит торгового баланса в размере более 15 миллиардов долларов, в то время как предприятия с иностранными инвестициями обеспечили положительное сальдо торгового баланса в размере 13,64 миллиарда долларов.

Расширение производства после трех волн Covid-19 до апреля привело к увеличению импорта материалов местными фирмами, пояснили в министерстве. Местные фирмы часто импортируют больше материалов в первой половине года, но во второй половине этот показатель снижается, в то время как экспорт усиливается, говорится в сообщении министерства.

Экспорт такой продукции на крупные рынки, включая США, Китай и Европейский союз, в первой половине этого года продемонстрировал высокий рост. В частности, Вьетнам заработал 25,1 миллиарда долларов на экспорте телефонов и их компонентов, увеличившись более чем на 14 процентов в годовом исчислении; 17 миллиардов долларов-на машинах, оборудовании, инструментах и запасных частях, увеличившись более чем на 63 процента; 15,2 миллиарда долларов-на одежде и текстиле, увеличившись на 14,9 процента; и 10,4 миллиарда долларов-на обуви, увеличившись почти на 28 процентов.

США по-прежнему оставались крупнейшим экспортным рынком Вьетнама с оборотом более 45 миллиардов долларов, что на 43 процента больше, за ними следуют Китай с 24,6 миллиардами долларов, что на 25 процентов больше, и Европейский союз с 19,3 миллиардами долларов, что на 17,4 процента больше.

Между тем Китай был крупнейшим рынком импорта Вьетнама с оборотом почти в 54 миллиарда долларов, увеличившись на 53,6 процента в годовом исчислении. Оборот импорта из Южной Кореи вырос на 21,6 процента до 25,2 миллиарда долларов, а из стран АСЕАН-на 49 процентов до 21 миллиарда долларов.

Вьетнам намерен экспортировать больше товаров, в основном электронику, машины, оборудование, изделия из дерева, одежду, текстиль и морепродукты во второй половине 2021 года, сообщило министерство, отметив, что США и европейские страны снимают ограничения, а мировой спрос на товары восстанавливается.

Импорт страны во второй половине этого года, вероятно, пострадает от продолжающейся четвертой волны Covid-19 во многих городах и провинциях, особенно в тех, где имеются крупные производственные и импортно-экспортные мощности, такие как Бак Джанг, Бак Нинь, Хошимин, Донг Най и Бинь Зыонг.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам: Дефицит торгового баланса приближается к $1,5 млрд.
#торговый баланс Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

3 часа назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

4 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

5 дней назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

5 дней назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

6 дней назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

6 дней назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

6 дней назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Рыбный рынок в Куангнаме

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме