Vietnews.ru
Экономика

ВБ: Пандемия повышает шансы Вьетнама войти в глобальную цепочку поставок

(Читать 1 мин.)

Рабочий делает маски для лица на швейной фабрике в южной провинции Лонг-Ан. Фото: VnExpress

Вспышка Covid-19 создала возможность для Вьетнама улучшить свои позиции в глобальной цепочке поставок, считают эксперты Всемирного банка.

Сбои, вызванные пандемией, могут убедить транснациональные корпорации ускорить свой переход из Китая во Вьетнам, заявил во вторник на вьетнамском форуме реформ и развития Жак Мориссе, ведущий экономист банка и руководитель программы для Вьетнама.

Эта тенденция уже началась до пандемии из-за роста стоимости рабочей силы в Китае и американо-китайской торговой войны, сказал он.

Успех Вьетнама в сдерживании вспышки и восстановлении его экономики станет хорошим рекламным инструментом для привлечения большего числа иностранных компаний, добавил он.

Усилия страны по улучшению деловой среды и многочисленные соглашения о свободной торговле, которые она подписала, также привлекают инвесторов на фоне растущего глобального протекционизма, сказал он.

Виктория Кваква, вице-президент банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, заявила, что развивающиеся страны, включая Вьетнам, имеют возможность привлекать транснациональные корпорации, которые реструктурируют свое производство.

Вьетнам продемонстрировал свой потенциал, поддерживая экономический рост в течение более чем 30 лет, и добивается роста торговли даже в условиях пандемии, сказала она.

Но у страны все еще есть слабые места с точки зрения участия в глобальной цепочке поставок, сказала она.

В 2018 году Вьетнам создал стоимость в глобальной цепочке поставок в размере 20,4 миллиарда долларов, или четверть стоимости, достигнутой Филиппинами, и эта цифра поставила его на 55-е место из 174 экономик, сообщила она.

Страна по-прежнему занимается базовым и простым производством, в то время как другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Малайзия, Таиланд и Филиппины, применяют более передовые технологии, добавила она.

Моррисет сказал, что уровень использования местных деталей во Вьетнаме в производстве все еще низок и снижается.

Сектор услуг нуждается в большем совершенствовании, чтобы привлечь больше прямых иностранных инвестиций, сказал он.

Улучшение подготовки рабочей силы, создание сети отечественных поставщиков и внедрение новых технологий-вот ключи к будущему росту, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19,цепочка поставок,экономика Вьетнама,
#COVID-19 #экономика Вьетнама #цепочка поставок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Волшебный пролив ветров

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя