Vietnews.ru
Экономика

В среднем вьетнамцы покупают автомобиль каждую минуту

(Читать 3 мин.)

Продажи вьетнамского авторынка в апреле достигли 51 745 автомобилей, что эквивалентно каждой минуте, которую новый автомобиль находит у владельца.

Эффект льготной политики 50%-го снижения регистрационных сборов на автомобили отечественной сборки (Указ 103, применяемый до конца мая 2022 года) помогает продажам вьетнамского авторынка продолжать расти. В котором Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA) продала 42 359 автомобилей, Hyundai Thanh Cong (HTC) 6 959 автомобилей и VinFast 2 427 автомобилей.

Общий объем продаж VAMA, HTC и VinFast достиг 51 745 автомобилей в апреле, увеличившись примерно на 8% по сравнению с мартом и увеличившись почти на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В этот объем продаж не входят автопроизводители, которые не раскрывают данные, такие как Subaru, Nissan, Volkswagen, Audi, Mercedes...

С почти 52 000 проданных автомобилей, 1,2 автомобиля доставляются клиентам каждую минуту. Это одна шестая часть рынка мотоциклов. Хотя автомобильная промышленность сталкивается с трудностями с поставками, продажи в этом году по-прежнему приносят более оптимистичные сигналы, чем много лет назад, в том числе и потому, что весь рынок замерзает в 2021 году из-за эпидемии.

Продажи крупных автопроизводителей в апреле. Данные: VAMA, TC Motor, VinFast.
Продажи крупных автопроизводителей в апреле. Данные: VAMA, TC Motor, VinFast.

Toyota по-прежнему играет ведущую роль. Corolla Cross и Vios хорошо продавались в апреле (более 2000 автомобилей), что помогло японскому совместному предприятию продолжать доминировать на рынке с более чем 8 600 проданными автомобилями.

Сразу за ней находится Kia, компания, распространяемая Truong Hai, с более чем 7000 автомобилей, доставленных пользователям. Уже второй месяц с начала 2022 года продажи Kia превосходят Hyundai. 4-месячный совокупный показатель Kia также превосходит Hyundai (только для автомобилей). В топ-10 самых продаваемых автомобилей на рынке в апреле Kia внесла 2 имени, K3 и Seltos.

Honda является компанией с самым высоким ростом в сегменте легковых автомобилей, 69% по сравнению с мартом. City и CR-V достигли вершины самых продаваемых автомобилей, помогая японской компании занимать третье место на рынке с точки зрения продаж автомобилей в течение редкого времени, после Toyota и Kia.

Общее число увеличилось, но не продажи всех фирм процветали. Трудности с поставками привели к тому, что продажи Hyundai Thanh Cong и VinFast в апреле снизились на 2% и 31% соответственно по сравнению с мартом.

У Hyundai в прошлом месяце был только один представитель в топ-10, Accent. Однако это лишь ранжирование при условии, что на предприятии отсутствуют производственные компоненты, поэтому предложение не успевает за спросом. Когда количество автомобилей снова будет в изобилии, Hyundai будет угрожать позиции Номер один Toyota, а не только номер два Kia.

В рамках VAMA такие компании, как Mitsubishi, Suzuki и Isuzu, также сократили продажи.

У вьетнамского автомобильного рынка остался всего один месяц продаж до истечения срока действия указа 103. В настоящее время большинство новых автомобилей, заказанных у дилеров в мае, не могут быть доставлены вовремя в этом месяце из-за нехватки поставок.

Источник: Bao Ha Tinh, Vietnam Insider


Тэги: вьетнамцы покупают автомобиль,
#продажи автомобилей


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

2 часа назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

6 часов назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

8 часов назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

4 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы