Vietnews.ru
Экономика

В мире не хватает известняка, Вьетнам, к счастью, обладает большими запасами

(Читать 3 мин.)

При правильной стратегии Вьетнам вполне способен воспользоваться возможностью максимально использовать свои известняковые преимущества.

Спрос на известняк резко возрастает

По данным marketwatch, ожидается, что мировой рынок известняка будет сильно расти с совокупным годовым темпом роста 6,02% в период с 2022 по 2028 год.

Основным драйвером роста этого рынка является растущий спрос на цемент в строительной отрасли. С огромными инвестициями в строительную и инфраструктурную отрасли во всем мире, обусловленными политикой правительств развивающихся стран, спрос на цемент и строительство растет день ото дня.

Развивающиеся экономики в Юго-Восточной Азии испытывают высокий спрос на инфраструктурные проекты, что, в свою очередь, увеличивает спрос на дома, строительные материалы и связанные с ними услуги. Восстановление европейской строительной отрасли также делает известняк «распроданным» в будущем.

Тем не менее, все еще есть факторы, которые препятствуют импульсу роста, такие как замедление темпов роста крупных экономик, таких как Китай. Повреждение конструкций и статуй, вызванное кислотными дождями (особенно изделий из известняка), снизило его популярность в жилых зданиях.

Индия является крупнейшим импортером известняка с долей рынка 48%, за ней следуют Япония, Корея, Германия и Нидерланды. Ожидается, что спрос на бумагу в Индии будет расти устойчивыми темпами в 2020 году из-за упаковочной промышленности и растущего числа школ. Ожидается, что растущее число строительных проектов заставит строительную отрасль процветать в Индии. Прогнозируется, что эта цифра составит около 10% ВВП Индии.

Кроме того, по мере роста фармацевтической, пищевой промышленности и производства напитков в Индии ожидается увеличение потребления карбоната кальция в Индии.

Преимущество Вьетнама

Согласно агрегированным данным сайта OEC (Массачусетского технологического института, США), в 2020 году Вьетнам является вторым по величине экспортером известняка в мире. Конкретный экспорт включает: Объединенные Арабские Эмираты ($333 млн), Вьетнам ($90,2 млн), Японию ($73,1 млн).

Исследование, проведенное между вьетнамскими и корейскими экспертами, показывает, что между двумя странами есть много возможностей для развития сотрудничества в области известняка. Соответственно, площадь суши Кореи довольно мала, поэтому природные минеральные ресурсы несколько ограничены. Значительные запасы полезных ископаемых, таких как цинк, антрацит, золото, железная руда, серебро, графит, вольфрам и свинец,... на их долю приходится две трети общих запасов полезных ископаемых в Корее.

Пещера Фонг-Ня - Ке Банг в Ниньбинь 
Пещера Фонг-Ня - Ке Банг в Ниньбинь 

Между тем, Вьетнам обладает довольно богатыми запасами известняка. В исследовании упоминаются 4 крупных известняковых карьера, а именно Хайфон, Ниньбинь, Нге Ан и Киен Джанг. С точки зрения количества, запасы высококачественного известняка во Вьетнаме примерно в четыре раза больше, чем в Южной Корее. Кроме того, распространение известняка во Вьетнаме в 3 раза больше, чем в Корее.

Вьетнамский известняк занимает 50 000-60 000 км2 континента, что составляет 20% территории Вьетнама. Есть известняковые районы, которые составляют половину площади, в том числе Ниньбинь (53,4%), Као Банг (49,5%), Туен Куанг (49,9%) и Ха Джанг (38,0%). . В частности, такие районы, как Май Чау (провинция Хоа Бинь), Мок Чау, Сон Ла (провинция Сон Ла), Туа Чуа, Там Зыонг (провинция Лай Чау), Донг Ван и Мео Вак (Ха Джанг) являются полноценными регионами известняка. Большинство известняков Вьетнама имеют биохимическое происхождение.

Ке Банг - самый большой известняковый блок на Индокитайском полуострове
Ке Банг - самый большой известняковый блок на Индокитайском полуострове

Вьетнам богат высококачественными запасами известняка. На сегодняшний день во Вьетнаме насчитывается более 350 известняковых карьеров. На сегодняшний день обследовано 274 известняковых карьера, запасы оцениваются в 47,5 млрд тонн. Имеется также 82 доломитовые шахты, из которых 37 были обследованы.

Однако крупные шахты с богатыми запасами по-прежнему скрывают неоспоримый потенциал Вьетнама в контексте возросшего в мире использования известняка в будущем. При правильной стратегии Вьетнам вполне способен воспользоваться возможностью максимально использовать свои известняковые преимущества.

Источник: CafeF


Тэги: известняк, запаса,
#природа Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

13 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

В Ханое откроется вторая зона ночного питания