Vietnews.ru
Экономика

В каких секторах Вьетнама доминируют тайские компании?

(Читать 3 мин.)

Супермаркет Big C Central Group Vietnam в Ханое.

Хотя Таиланд не является крупнейшим иностранным инвестором во Вьетнаме, его компании доминируют в ряде секторов, таких как розничная торговля, напитки, упаковка, животноводство и солнечная энергия.

В последнее десятилетие их инвестиции во Вьетнам росли в среднем на 13 процентов в год.

К концу прошлого года их общий объем инвестиций составлял всего около 13 миллиардов долларов, что было недостаточно для того, чтобы поставить Таиланд в первую пятерку списка, но все же им удалось иметь большие доли рынка, сосредоточив свои инвестиции в нескольких секторах.

В секторе розничной торговли некоторые ведущие сети супермаркетов контролируются двумя тайскими компаниями - Central Group и TCC Group.

Central Group, ведущий ритейлер Таиланда, принадлежащий семье Chirathivat, начал свою деятельность во Вьетнаме в качестве модного мерчендайзера в 2012 году, распространяя продукцию таких брендов, как SuperSports, Crocs и New Balance.

В 2015 году компания приобрела 49% акций ритейлера электроники Nguyen Kim через свою дочернюю компанию Power Buy.

В том же году она выкупила сеть супермаркетов Lan Chi, которая работает в основном в северных сельских районах.

В 2016 году она купила сеть супермаркетов Big C Vietnam у французской Casino Group более чем за 1 миллиард долларов.

TCC Group, принадлежащая третьему по богатству человеку Таиланда Чароену Сиривадханабхакди, купила в 2012 году сеть круглосуточных магазинов FamilyMart и переименовала ее в B's mart.

В 2016 году она купила оптовую сеть Metro Cash & Carry Vietnam за €655 млн ($796 млн) и год спустя ребрендировала ее как MM Mega Market Vietnam.

TCC Group также доминирует в индустрии напитков после приобретения 53,59% акций крупнейшей вьетнамской пивоварни Sabeco в 2017 году.

Fraser and Neave, Limited, компания по производству продуктов питания и напитков, также принадлежащая Sirivadhanabhakdi, является крупнейшим иностранным акционером молочного гиганта Vinamilk.

Siam Cement Group (SCG), которая доминирует в упаковочной промышленности, недавно подписала соглашение о покупке 70 процентов Duy Tan Plastics, крупнейшего производителя жесткой пластиковой упаковки во Вьетнаме.

Сейчас он владеет восемью упаковочными компаниями в стране.

SCG имеет более 20 дочерних компаний в цементной и строительной промышленности, химической и упаковочной промышленности.

В животноводстве крупнейшая частная компания Таиланда Charoen Pokphand Group (CP) уже много лет доминирует на рынке.

В 1993 году она основала CP Livestock Co, а позже сменила свое название на CP Vietnam Corporation (CPV). В 2019 году его доходы превысили 65,5 трлн донгов, или в 10 раз больше, чем у крупнейших местных конкурентов.

Сектор солнечной энергетики также привлек ряд тайских инвесторов. Корпорация Super Energy Corporation с 2018 года приобретает доли в солнечных электростанциях в провинциях Ниньтхуан и Ань Джанг.

В марте 2020 года компания объявила о планах инвестировать более 456 миллионов долларов в четыре солнечные электростанции общей мощностью 750 МВт в провинции Бинь-Фыок.

Другая тайская энергетическая компания, Gulf Group, владеет 90-процентной долей в двух солнечных электростанциях, TTC 1 и TTC 2, в южной провинции Тай-Нинь.

Тайские компании имеют географическое преимущество перед своими коллегами из Европы, Южной Кореи или Японии, в то время как эти две страны культурно схожи.

Стратегия тайских инвесторов состояла в том, чтобы нацелиться на ведущие компании Вьетнама или те, которые имеют конкурентное преимущество, и захватить их путем слияний и поглощений.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам-Таиланд,
#Вьетнам-Таиланд


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

6 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

12 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

На одной из высочайших вершин Вьетнама

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама