Vietnews.ru
Экономика

У вьетнамских экспортеров деревянной мебели много заказов, но есть проблемы с издержками

(Читать 2 мин.)

У мебельных компаний есть заказы до конца третьего квартала, но они сталкиваются с растущими производственными и транспортными расходами.

Посетители выставки во время Вьетнамской недели подбора мебели в апреле прошлого года. Фото предоставлено Ассоциацией ремесленников и деревообрабатывающей промышленности г.Хошимина (HAWA)

Зыонг Тхи Минь Туе, бизнес-руководитель компании Minh Duong Furniture из провинции Биньзыонг, сказала, что заказы из США и Европы есть до третьего квартала, и сейчас компания принимает заказы на последний квартал.

Furnist, производитель умной мебели с двумя фабриками, сказал, что книги заказов заполнены до августа, причем 60 процентов поступают из США.

Ожидается, что в этом году экспорт изделий из древесины вырастет на 8 процентов до 16,5 миллиардов долларов США, сказал Нгуен Чань Фыонг, вице-председатель Ассоциации ремесленников и деревообрабатывающей промышленности HCMC (HAWA).

Но он также рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются производители мебели, поскольку расходы на материалы, рабочую силу и транспортные расходы растут из-за последствий Covid-19 и российско-украинского конфликта.

«[30 процентов] ресурсов импортируются из Европы, США и Южной Америки», - сказал он, при этом мировые цены на пиломатериалы колеблются вблизи рекордных максимумов в 1000 долларов США за доску, сказал он.

Транспортные расходы выросли на 30 процентов до 6000-12000 долларов за контейнер с начала украинского кризиса.

Один контейнер с мебелью стоит всего 10 000–15 000 долларов на борту.

По словам инсайдеров отрасли, высокие транспортные расходы заставили многих импортеров сомневаться в размещении заказов или откладывать доставку после того, как их заказы будут выполнены.

Тью сказал, что цена одного стула увеличилась на 40 долларов, поскольку доставка контейнера из Хошимина на восточное побережье США обходится импортерам в 25 000 долларов.

«Многие потребители сочтут это недоступным».

Трейси Чан, старший менеджер по снабжению американского ритейлера мебели Mitchell Gold + Bob Williams, сказала, что вьетнамские производители мебели должны выпускать свои собственные коллекции, а не производить продукцию на заказ, поскольку оригинальные дизайны сокращают время производства наполовину, на два-три месяца.

Сказав, что элитный сегмент предлагает вьетнамским предприятиям множество возможностей, она призвала их лучше понимать потребности клиентов и предлагать более широкий выбор.

Источник: VnExpress


Тэги: У вьетнамских экспортеров деревянной мебели много заказов, но есть проблемы с издержками
#экспорт #экспорт изделий из дерева


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

20 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь