Vietnews.ru
Экономика

Товарооборот между США и Вьетнамом в 2021 году превысил $111 млрд

(Читать 2 мин.)

Intel является одним из крупнейших инвесторов из США во Вьетнаме. Фото: Intel

Торговля стала основой растущих двусторонних отношений между двумя странами.

Товарооборот между США и Вьетнамом достиг более 111 миллиардов долларов США в 2021 году, увеличившись почти на 21 миллиард долларов США по сравнению с 2020 годом, сообщает Hanoi Times.

С таким объемом торговли США становятся вторым торговым партнером Вьетнама (после Китая), по данным Главного таможенного департамента.

Министерство промышленности и торговли заявило, что за последнее время двусторонняя торговля между Вьетнамом и США достигла впечатляющего роста. В период 2020-2021 годов, несмотря на затяжную пандемию Covid-19 и глобальные торговые конфликты, США по-прежнему сохраняли свои позиции в качестве крупнейшего экспортного рынка Вьетнама, в то время как Вьетнам продолжает становиться 9-м по величине торговым партнером США.

В частности, двусторонний товарооборот между Вьетнамом и США увеличился в 168 раз, с 450 миллионов долларов в 1995 году, когда две страны установили дипломатические отношения, до 1,5 миллиарда долларов в 2001 году, когда обе стороны подписали торговое соглашение. Двусторонняя торговля достигла $90,8 млрд в 2020 году, увеличившись на 19,9% по сравнению с 2019 годом, по данным Главного таможенного департамента.

В 2021 году экспорт Вьетнама в США достиг $96,29 млрд, что на 24,9% больше, чем в 2020 году. США, крупнейшая экономика мира, продолжали оставаться крупнейшим экспортным рынком Вьетнама, на который приходилось 28,6% экспортных поступлений страны.

В США экспортировалось 13 групп товаров с оборотом $1 млрд и более, из которых три группы заработали более $10 млрд, включая машины и оборудование ($17,8 млрд), текстиль и одежду ($16,1 млрд), компьютеры, электронные изделия и компоненты ($12,76 млрд).

Вьетнам также увеличил импорт из США товарных групп, таких как компьютеры, электронные продукты и компоненты, машины и оборудование.

Помимо импортно-экспортной деятельности, американские компании также инвестировали в более чем 20 секторов экономики Вьетнама, занимая 11-е место среди ведущих инвесторов в стране. Большинство крупнейших корпораций США присутствуют во Вьетнаме, такие как Exxon Mobil, Murphy Oil, Chevron, Boeing, Ford, Intel, Wal-Mart, Nike, Amazon и P&G.

Многие американские инвесторы доверяют стране Юго-Восточной Азии как идеальному, важному и безопасному месту инвестирования в их глобальные цепочки поставок.

В последние годы правительства и деловые круги двух стран координировали усилия, уделяя особое внимание решению вопросов торговли, включая взаимное открытие рынков для сельскохозяйственной продукции, промышленных товаров, услуг. Обе стороны также создали благоприятную инвестиционную и бизнес-среду друг для друга, способствуя подписанию многих крупных проектов и коммерческих контрактов.

Обе страны также эффективно осуществляют деятельность по сотрудничеству через механизм диалога Рамочного соглашения о торговле и инвестициях (TIFA) для решения существующих вопросов, чтобы обеспечить законные интересы каждой из сторон.


Тэги: Товарооборот между США и Вьетнамом в 2021 году превысил $111 млрд
#товарооборот Вьетнама #США-Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

13 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями