Vietnews.ru
Экономика

Торговая стоимость на бирже Хошимина достигла шестимесячного максимума

(Читать 3 мин.)

Фондовая биржа Хошимина (Ho Chi Minh Stock Exchange, HoSE)

Стоимость торгов на фондовой бирже Хошимина (HoSE) в пятницу превысила 18,3 трлн донгов ($779,3 млн), что почти на 33% больше, чем на предыдущей сессии, и является самым высоким уровнем с 6 декабря 2022 года.

В первую пятерку акций с точки зрения торговой стоимости входят все акции банковско-финансовой группы, а именно SSI Saigon Securities, MBB MBBank, SHB Saigon-Hanoi Bank, VND VNDirect Securities и STB Sacombank.

Сильный денежный поток помог эталонному индексу VN-Index Вьетнама взлететь более чем на 12 пунктов, или на 1,15%, до 1 090,84, самого высокого уровня за четыре месяца (с 31 января).

На основной бирже наблюдалось до 245 выигравших, в том числе 13, достигших своих предельных цен, и 150 проигравших, при этом более 1 миллиарда акций перешли из рук в руки.

Голубые фишки были основной силой, подталкивающей вверх VN-Index, поскольку их индекс VN30 вырос на 18,87 пункта до 1 086,96, при этом до 23 тикеров выросли и только четыре снизились.

Банковские кодексы внесли наибольший вклад в ралли рынка, поскольку все они выросли на 1% по сравнению с их базовыми уровнями. Среди 10 акций, оказавших наиболее положительное влияние на VN-Index, восемь пришли из этой группы, в том числе TCB Техкомбанка, VCB Вьеткомбанка, MBB, BID BIDV, CTG VietinBank, VIB Vietnam International Bank, VPB VPBank и SSB SeABank. Примечательно, что VIB достиг своей предельной цены в 23 050 донгов (0,98 доллара США).

Тикеры ценных бумаг, стали и удобрений также показали положительную динамику, в то время как группы недвижимости и строительства находились под давлением продаж.

Иностранные инвесторы были чистыми продавцами на HoSE четвертую сессию подряд на сумму более 250 млрд донгов ($10,65 млн). Больше всего было продано акций VPB на сумму 90 млрд донгов (3,83 млн долларов США), за ними следуют VNM Vinamilk, STB и HCM Ho Chi Minh City Securities.

Индекс HNX на Ханойской бирже вырос на 2,06 пункта до 226,03, в то время как индекс UpCOM на рынке публичных компаний вырос на 0,45 пункта до 83,96.

За всю торговую неделю с 29 мая по 2 июня VN-Index четыре сессии набирал и только одну снижался, заработав на 27 пунктов больше по сравнению с предыдущей неделей. Ликвидность основной биржи значительно улучшилась по сравнению с последними тремя месяцами, при этом ни одна сессия не зафиксировала стоимость торгов ниже 13,5 трлн донгов ($574,9 млн).

Источник: The Investor


Тэги: Торговая стоимость на бирже Хошимина,
#экономика Вьетнама #фондовая биржа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость торгов на фондовой бирже Хошимина (HoSE) в пятницу превысила 18,3 трлн донгов ($779,3 млн), что почти на 33% больше, чем на предыдущей сессии, и является самым высоким уровнем с 6 декабря 2022 года.

Экономика,

6 минут назад

Экспорт риса из Вьетнама увеличился на 49% в годовом исчислении за первые пять месяцев до 2,02 млрд долларов США, что является самым высоким ростом за последние 10 лет.

Экономика,

12 часов назад

Fitch Ratings в среду подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте на уровне «BB» с позитивным прогнозом, отражающим благоприятные среднесрочные перспективы роста страны, сильную внешнюю ликвидность и более низкий государственный долг по сравнению со средним показателем по сравнению с аналогичными странами.

Экономика,

2 дня назад

Главное статистическое управление (GSO) 29 мая сообщило, что майский индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0,01% по сравнению с предыдущим месяцем в основном из-за роста цен на продукты питания, электроэнергию и воду.

Экономика,

4 дня назад

Оборот экспорта фруктов и овощей из Вьетнама вырос на 29% в годовом исчислении до $1,9 млрд за первые пять месяцев этого года, по данным Вьетнамской фруктовой ассоциации.

Экономика,

4 дня назад

Ожидается, что недавно утвержденный План развития энергетики VIII (PDP VIII) откроет новую главу в электроэнергетике Вьетнама, а газ станет ключевым источником энергии в 2021-2030 годах, сообщает VNDirect Securities.

Экономика,

5 дней назад

Коэффициенты безнадежной задолженности коммерческих банков Вьетнама резко выросли в первом квартале года, поскольку в секторе недвижимости и финансовом секторе продолжались трудности.

Экономика,

1 неделю назад

Правительство Вьетнама в среду предложило законодательному органу снизить на 2 процентных пункта налог на добавленную стоимость (НДС) для товаров и услуг, за исключением тех, которые относятся к секторам телекоммуникаций, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского дела.

Экономика,

1 неделю назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Отмена потолка цен на авиабилеты лишит власти инструмента для регулирования рынка и сделает авиацию менее доступной для людей с низкими доходами, заявило правительство.

Экономика,

1 неделю назад

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии