Vietnews.ru
Экономика

Стоимость экспорта фруктов и овощей увеличилась на 40 процентов от экспорта дуриана

(Читать 1 мин.)

Экспорт овощей и фруктов из Вьетнама вырос за первые 11 месяцев до 5,57 миллиарда долларов США, в том числе 40 процентов от экспорта дуриана, сообщила таможня Вьетнама.

По данным Вьетнамской таможни, экспортный оборот фруктов и овощей в 2023 году оценивается более чем в 5,57 миллиарда долларов, что более чем на 65 процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года. Вьетнам также импортировал около 2 миллиардов долларов, что на 5,6 процента меньше, чем за тот же период 2022 года.

Соответственно, в декабре экспорт выращенных во Вьетнаме фруктов и овощей достиг предварительной стоимости более 379 миллионов долларов, что на 1,8 процента больше, чем в предыдущем месяце, и на 23,8 процента больше, чем за тот же период 2022 года. Из них фрукты и овощи экспортировались на 10 рынков, включая такие ключевые рынки, как Китай, США, Корея, Япония, Таиланд и Нидерланды.

По данным Вьетнамской ассоциации производителей фруктов и овощей, Китай по-прежнему является крупнейшим рынком импорта с оборотом более 3,4 миллиарда долларов, ростом более чем на 250 процентов в стоимостном выражении и долей рынка более 65 процентов. Кроме того, Вьетнам также импортирует больше всего овощей и фруктов из Китая на общую сумму более 700 миллионов долларов, что составляет 40 процентов доли рынка.

Экспортный оборот плодоовощной продукции увеличился после того, как Вьетнам подписал множество экспортных протоколов с Китаем. Среди них дуриан имеет самый высокий экспортный объем, составляя 40 процентов стоимости экспорта плодоовощного сектора.

Источник: SGGP


Тэги: Стоимость экспорта фруктов и овощей, экспорт дуриана,
#экспорт #экономика Вьетнама #дуриан Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт овощей и фруктов из Вьетнама вырос за первые 11 месяцев до 5,57 миллиарда долларов США, в том числе 40 процентов от экспорта дуриана, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

3 минуты назад

Десятки товаров под вьетнамским брендом были представлены на популярных платформах электронной коммерции в мире, способствуя продвижению вьетнамских товаров.

Экономика,

1 день назад

Согласно отчету Savills Vietnam, только за последние 4 года цены на квартиры выросли на 77%.

Экономика,

1 день назад

Это дерево известно как «дерево на миллиард долларов», потому что от корня до листьев оно приносит большую экспортную ценность.

Экономика,

1 день назад

Кредит Вьетнама по состоянию на 13 декабря увеличился на 9,87% по сравнению с концом прошлого года, но все еще далек от целевого показателя 2023 года в 14%, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

2 дня назад

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствуя развитию экономики.

Экономика,

1 неделю назад

Новый протокол, подписанный во время визита генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР Си Цзиньпина во Вьетнам, позволит Вьетнаму экспортировать арбузы по официальным квотам в Китай.

Экономика,

1 неделю назад

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в 2023 году до 5,2% с сентябрьской оценки в 5,8%, но сохранил прогноз на следующий год в 6%.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не считая VinFast и Hyundai, продала 263 249 автомобилей в январе-ноябре этого года, что на 29% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам готов инвестировать более 70 миллиардов долларов США в систему высокоскоростных железных дорог, которая охватит всю страну.

Экономика,

1 неделю назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Ханой запустит новую пешеходную зону

Очарование самого северного Вьетнама представлено в Мео-Вак

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме