Vietnews.ru
Экономика

Standard Chartered снизила прогноз роста Вьетнама до 6,5%

(Читать 2 мин.)

Standard Chartered снизил прогноз роста ВВП Вьетнама на этот год на 0,7 процентного пункта до 6,5%.

В пресс-релизе в четверг британский банк заявил, что изменил прогноз, сделанный им в январе, о росте на 7,2% после более тщательного рассмотрения внешних факторов, поскольку макропоказатели Вьетнама замедлились за последние четыре месяца.

Экспорт сократился на 11,8% в годовом исчислении, а положительное сальдо торгового баланса составляет 6,4 млрд долларов США. Инфляция за апрель составила 2,8%, третий месяц подряд снижаясь, хотя базовая инфляция, не включая цены на продукты питания и энергоносители, составила 4,6%, а розничные продажи подскочили на 11,5%.

ПИИ упали на 17,9% до $8,9 млрд. Импорт сократился на 15,4% в годовом исчислении.

«Вьетнам импортирует много, поэтому показатели импорта значительно снижаются, что показывает, что экономическая активность замедляется, несмотря на сильное внутреннее потребление», — сказал Тим Лилахафан, экономист банка по Таиланду и Вьетнаму.

Многие другие международные финансовые институты также скорректировали свои прогнозы роста во Вьетнаме в сторону понижения.

МВФ снизил его с 6,2% до 5,8%, Всемирный банк - с 6,7% до 6,3%, а АБР - с 6,7% до 6,5%.

Экономический рост Вьетнама в этом году, вероятно, будет сдерживаться глобальным экономическим спадом, ужесточением денежно-кредитной политики в развитых странах, ростом цен на сырьевые товары и геополитическими проблемами.

Правительство нацелено на рост на 6,5%, но впереди есть проблемы, поскольку ВВП вырос только на 3,32% в годовом исчислении в первом квартале.

Министр планирования и инвестиций Нгуен Чи Зунг выразил обеспокоенность по поводу роста на недавнем заседании, заявив, что для достижения цели экономика должна вырасти на 6,7%, 7,5% и 7,9% в ближайшие три квартала.

Standard Chartered прогнозировал, что Государственный банк Вьетнама снизит ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до 5% к концу второго квартала и сохранит эту ставку до конца 2025 года.

Но он не исключил повышения ставок, особенно ближе к концу года, из-за возможности того, что центральный банк сосредоточится больше на стабильности, чем на росте.

«С начала 2023 года SBV обратился к поддержке восстановления экономики», — сказал Лилахафан.

«Помимо снижения процентных ставок, это также помогло предприятиям, испытывающим трудности, предоставив им больше времени для борьбы с неликвидностью».

С апреля условия кредитования улеглись: банки пролонгировали долги на срок до 12 месяцев и снизили процентные ставки.

Но рынок недвижимости нуждается в большей поддержке, поскольку все меры, принятые до сих пор, только помогают снизить давление на краткосрочные погашения кредитов, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Standard Chartered, прогноз роста Вьетнама,
#экономика Вьетнама #ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Standard Chartered снизил прогноз роста ВВП Вьетнама на этот год на 0,7 процентного пункта до 6,5%.

Экономика,

4 минуты назад

На севере и в центральном регионе Вьетнама в апреле появились новые предложения кондотелей, но на юге их не было уже четыре месяца подряд, по данным вьетнамской компании по оказанию услуг в сфере недвижимости и консалтинга DKRA.

Экономика,

21 минуту назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 300-1 320 донгов (0,05 доллара США) за литр в четверг, что стало третьим падением после двух последовательных повышений с начала апреля.

Экономика,

6 часов назад

Цены на королевских крабов выросли до самого высокого за всю историю уровня в 2,5-3 миллиона донгов (106-128 долларов США) за килограмм после 30-процентного роста с конца прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Оборот сектора в апреле превысил 313 трлн донгов ($13,2 млрд), что на 6% больше, чем в марте, но на 1% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

По прогнозу Moody's Investor Service, валютные резервы Вьетнама в этом году вырастут до 95 миллиардов долларов США.

Экономика,

2 дня назад

Спрос на золото во Вьетнаме упал на 12 процентов в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Всемирного золотого совета (WGC).

Экономика,

3 дня назад

Мировые и внутренние цены на кофе находятся на высоком уровне, что дает Вьетнаму возможность сохранить выручку от экспорта кофе в размере более 4 миллиардов долларов США в этом году, что является рекордом, установленным в 2022 году, в то время как мировое предложение сокращается.

Экономика,

4 дня назад

Цена на рис во Вьетнаме в 1 квартале 2023 года составила в среднем 526 долларов США за тонну, что на 7,6% больше, чем в прошлом году, что обогнало Таиланд и возглавило мировое лидерство.

Экономика,

6 дней назад

По данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV), за первые четыре месяца этого года аэропорты Вьетнама обслужили почти 37 миллионов пассажиров, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)