Vietnews.ru
Экономика

США добавили Тайвань и Вьетнам в список валютного мониторинга

(Читать 2 мин.)

Ни один из крупных торговых партнеров США, таких как Китай, не был обвинен в манипулировании своими валютами, но Тайвань и Вьетнам были добавлены в “список мониторинга” валютной политики, сообщило Министерство финансов в пятницу.

Вашингтон также продолжит "внимательно следить" за действиями Китая и вновь выразил обеспокоенность по поводу "отсутствия прозрачности" Пекина в его действиях по влиянию на валютные рынки, говорится в полугодовом отчете Министерства финансов США Конгрессу.

В докладе рассматриваются страны с большим профицитом торгового баланса, которые активно проводят интервенции на валютных рынках, чтобы удержать свои валюты от укрепления, что делает их экспорт более конкурентоспособным.

Министерство финансов включило в список мониторинга 12 экономик: Китай, Японию, Корею, Германию, Италию, Индию, Малайзию, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Вьетнам и Мексику.

Две страны — Ирландия и Швейцария — были исключены из списка после декабрьского доклада. Швейцария была объявлена валютным манипулятором в декабре 2020 года и продолжает оставаться предметом "расширенных" дискуссий.

Пекин уже давно является объектом пристального внимания, и Вашингтон часто обвиняет правительство в искусственном поддержании обменного курса на низком уровне с помощью своих огромных запасов долларов США, что подрывает позиции американских производителей и рабочих.

"Неспособность Китая публиковать данные о валютных интервенциях и более широкое отсутствие прозрачности в отношении ключевых особенностей его механизма обменного курса делают его исключением среди крупных экономик, а деятельность государственных банков Китая, в частности, требует пристального контроля со стороны Казначейства", - говорится в отчете Казначейства США.

Китайский юань вырос на 4,4 процента по отношению к доллару США в реальном выражении и продолжал укрепляться в начале этого года до апреля, когда он быстро ослаб из-за "ухудшения перспектив роста", говорится в отчете.

Представитель Казначейства отметил, что страна "сталкивается с некоторыми уникальными проблемами", такими как приток наличных в поисках безопасного убежища, в том числе "когда начались действия России против Украины".

"Мы продолжаем обсуждать эти вопросы", - сказал чиновник журналистам.

По словам чиновника, со Швейцарией "у нас также есть новый постоянный макроэкономический и финансовый диалог" для решения этих проблем.

Министерство финансов провело обзор 20 основных торговых партнеров США, объем двусторонней торговли товарами с Соединенными Штатами составляет не менее 40 миллиардов долларов в год.

Критериями являются большое положительное сальдо торгового баланса с Соединенными Штатами, значительное положительное сальдо счета текущих операций и свидетельства "постоянного одностороннего вмешательства" на валютных рынках.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/business/us-adds-taiwan-vietnam-to-currency-monitoring-list-4474834.html


Тэги: США, Тайвань, Вьетнам, список валютного мониторинга,
#валюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

35 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

41 минуту назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха