Vietnews.ru
Экономика

Спрос на южном рынке недвижимости Вьетнама достиг самого низкого уровня с начала года

(Читать 3 мин.)

В ноябре на рынке недвижимости южного Вьетнама царила мрачная атмосфера: объем нового предложения снизился, а объем потребления достиг самого низкого уровня с начала года.

Отчет о рынке недвижимости в Хошимине и его окрестностях, подготовленный консультантом по недвижимости DKRA Group, показал, что большинство сегментов «стояло на месте», в то время как спрос и предложение упали в ноябре.

В сегменте квартир предложение новых помещений значительно сократилось, и только девять проектов предлагают 581 единицу, что эквивалентно только 19% за тот же период в 2021 году.

На Хошимин приходилось 75% от общего количества квартир на продажу, а на провинцию Биньзыонг - 25%, в то время как в провинциях Лонг Ан, Донг Най, Ба Риа - Вунгтау, Тэй Нинь не было нового предложения.

В южном мегаполисе Хошимине проекты были в основном в городе Тху Дык, причем люксовые квартиры составляли 36% от общего предложения города.

В прошлом месяце было продано только 213 новых единиц, что на 89% меньше, чем в прошлом году, при этом уровень потребления достиг 37%, самого низкого уровня с начала года. Коэффициент поглощения по всем проектам колебался в районе 30-40%.

Некоторые инвесторы продолжали предлагать скидки на быструю оплату на сумму до 40-50% от стоимости недвижимости, чтобы стимулировать рыночный спрос. В Хошимине самая низкая цена на первичном рынке была зафиксирована на уровне 43 миллионов донгов (1 800 долларов США) за квадратный метр, а самая высокая - до 430 миллионов донгов (18 240 долларов США). В Биньзыонге соответствующие цифры составили 19 миллионов донгов (806 долларов США) и 49 миллионов донгов (2 078 долларов США).

Ликвидность на вторичном рынке продолжила снижаться, при этом цены упали на 3-5% по сравнению с октябрем.

В сегменте таунхаусов и вилл было девять новых проектов с 318 единицами, что на 77% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Поставки в основном поступали из провинции ДонгНай, что составляет 52,8% от общего объема. Из них было продано 172 единицы, что на 83% меньше, чем в прошлом году.

Уровень потребления достиг 54%, увеличившись в 4,5 раза по сравнению с октябрем, но эквивалентен всего 17% от показателя годичной давности.

Примечательно, что запасы, открытые для перепродажи в течение месяца, составили 70-90% от общего объема предложения с ценами, неизменными по сравнению с предыдущими предложениями. На вторичном рынке многие инвесторы предлагали стоп-лосс цены для восстановления капитала, но успешных сделок почти не было.

Прогнозируется, что в декабре спрос и предложение будут в основном сосредоточены в Донгнае, Хошимине, Бинь Дуонге и Лонг Ане. Между тем, Ба Риа-Вунгтау и Тэй Нинь по-прежнему столкнутся с дефицитом новых поставок.

На первичном рынке зафиксирована самая высокая цена - до 92,8 млрд донгов (3,94 млн долларов) за единицу, а самая низкая - 5,2 млрд донгов (220 600 долларов) в Хошимине; 63,7 млрд донгов и 11,6 млрд донгов в Дон Нае; 16,2 млрд донгов и 3,3 млрд донгов в Бинь Зыонг; и 4,8 млрд донгов и 4,7 млрд донгов в Лонг-Ане.

В частности, в сегменте земельных участков наблюдался рост нового предложения на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, из которых на Бинь Зыонг пришлось 68,8% от общего объема. На всем рынке было шесть проектов с 727 единицами, из которых 510 были проданы, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень потребления достиг 70%.

По словам Во Хонг Тханга, заместителя директора по исследованиям и разработкам DKRA Vietnam, рынок недвижимости впадает в состояние «спячки», а спрос и предложение падают с середины второго квартала. Спрос в некоторых сегментах был равен лишь 10-20% начала года. Нисходящий тренд не показал никаких признаков ослабления и, вероятно, распространится в больших масштабах.

Кроме того, по-прежнему сохраняются правовые барьеры для проектов в сфере недвижимости за последние три года, в результате чего предложение на рынке резко падает, поскольку у предприятий нет проектов для реализации. Между тем, растущие расходы подтолкнули бизнес в нынешнюю сложную ситуацию.

Примечательно, что Тханг заявил, что с середины апреля Государственный банк Вьетнама усилил контроль за кредитованием недвижимости, а также выпуском облигаций, в результате чего большинство застройщиков жаждут капитала.

«Поскольку все двери по привлечению капитала почти закрыты, предприятия в сфере недвижимости теперь висят на волоске. Многие инвесторы и брокеры были вынуждены отрезать персонал, чтобы оптимизировать операционную эффективность в текущей ситуации», — сказал Тханг, добавив, что компании ждут следующих шагов регуляторов, чтобы облегчить их нынешнюю «жажду» капитала.

По данным DKRA Vietnam, рыночный спрос немного вырос, сосредоточившись на проектах с полной инфраструктурой и правовым статусом. Тем не менее, были также предложения стоп-лоссов клиентами с высоким коэффициентом финансового левериджа под сильным давлением из-за роста процентных ставок. Однако ликвидность рынка остается очень низкой.

Источник: The Investor


Тэги: Спрос, недвижимость Вьетнама,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В ноябре на рынке недвижимости южного Вьетнама царила мрачная атмосфера: объем нового предложения снизился, а объем потребления достиг самого низкого уровня с начала года.

Экономика,

13 минут назад

По данным Министерства промышленности и торговли, Вьетнам импортировал около 89 000 метрических тонн свинины на сумму 189,2 миллиона долларов США за первые 10 месяцев 2022 года.

Экономика,

3 дня назад

Ожидается, что в этом году Ханой достигнет дохода на душу населения в размере 142,3 млн донгов (5 970 долларов США), превысив целевой показатель.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский экспорт и производство замедлились в последние месяцы, особенно в ноябре, из-за проблем на мировом рынке, по данным кредитора HSBC.

Экономика,

3 дня назад

Центральный банк Вьетнама заявил в понедельник, что он повысил 14-процентный предел роста кредитования местной банковской системы на этот год на 1,5-2,0 процентных пункта.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Поддельные продукты питания, технические приборы и запчасти для мотоциклов широко продаются на ведущих платформах электронной коммерции, таких как Shopee и Lazada, а также в социальных сетях.

Экономика,

6 дней назад

Экспорт вьетнамской одежды и морепродуктов в Канаду вырос на 50% по сравнению с прошлым годом, составив 1,1 млрд. долларов США и 334 млн. долларов США соответственно.

Экономика,

6 дней назад

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, в период с января по ноябрь этого года Вьетнам получил 49 миллиардов долларов США экспортных доходов от продуктов агролесоводства и рыболовства, превысив предыдущий рекорд в 48,6 миллиарда долларов, установленный в 2021 году.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно проекту постановления правительства, разрешенная доля иностранной собственности в более сильных вьетнамских банках, которые приобретают проблемные кредиторы, может возрасти до 49%.

Экономика,

1 неделю назад

Расходы на здравоохранение во Вьетнаме выросли с $16,1 млрд в 2017 году до $20 млрд в 2021 году и могут вырасти до $23,3 млрд в 2025 году и $33,8 млрд в 2030 году.

Экономика,

1 неделю назад

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Вкус (европейского) Востока

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире