Рынок мороженого во Вьетнаме может вырасти до $206 млн в 2023 году

Стоимость розничных продаж на рынке мороженого во Вьетнаме может вырасти на 8% в годовом исчислении до 4,9 трлн донгов ($205,7 млн) в 2023 году, сообщает исследователь рынка Euromonitor.
По данным лондонского исследователя «Мороженое во Вьетнаме», в 2028 году совокупный годовой темп роста (CAGR) вьетнамского рынка может составить от 10% до 7,8 трлн донгов (327,5 млн долларов США).
Анализируя рынок в 2023 году, Euromonitor заявил, что рост в этом году, как ожидается, будет медленнее, чем в предыдущем году, отчасти из-за сильного роста на фоне возобновления международного туризма во Вьетнаме в прошлом году. Кроме того, инфляция, наносящая ущерб бюджету домохозяйств, и более высокая осведомленность потребителей о здоровье и благополучии, связанные с потреблением сахара, привели к последствиям для рынка, подчеркнул Euromonitor.
Поскольку мороженое считается доступным удовольствием, а вьетнамские потребители демонстрируют низкую лояльность к бренду, внедрение новых вкусов и рекламные акции в магазинах являются подходящими инвестициями для привлечения потребителей.
Например, ведущие производители, такие как Kido, Unilever Vietnam, Nestlé Vietnam, создали экзотические ароматы черного сахара, жемчуга, гуавы, арбуза, клубничного йогурта, красной фасоли, дуриана, зеленой фасоли и других. Примерами рекламных акций в магазинах являются фирменные морозильные камеры, замороженные витрины и другие.
Предваряя рынок, Euromonitor заявил, что спрос на мороженое во Вьетнаме будет продолжать расти благодаря сильным экономическим показателям, более высокому располагаемому доходу и полному восстановлению туристического сектора. Однопорционное молочное мороженое принесет наибольшую пользу от этой тенденции, отметил исследователь.
Что касается бренда, местные имена получат больше популярности из-за их доступных цен и патриотизма потребителей. Euromonitor также подчеркнул, что феноменальный экономический рост Вьетнама за последние годы привел к увеличению покупок морозильных камер дома, что приведет к потреблению мороженого, особенно продуктов на вынос.
Kido Group доминирует на рынке
Анализируя рынок мороженого во Вьетнаме в 2019-2023 годах, Euromonitor подтвердил, что Kido Group, местный бизнес, является ведущей компанией с прогнозируемой долей рынка 46,7% в 2023 году по сравнению с 43,7% в 2021 году и 45,9% в 2022 году.
Второе место занимает Unilever Vietnam International Co. Ltd. с 11,5% в 2023 году, почти без изменений по сравнению с 11,7% в 2021 году и 11,5% в 2022 году. АО «Вьетнамские молочные продукты» (Vinamilk) находится на третьем месте с 9% в 2023 году по сравнению с 10,4% в 2021 году и 9,3% в 2022 году. Другими популярными игроками являются Trang Tien с 4% в 2023 году по сравнению с 4,2% в 2021 году и 4,1% в 2022 году; и Nestlé Vietnam с 3,3% в 2023 году против 3,3% в 2021 году и 3,2% в 2022 году.

Что касается брендов, то Merino и Celano Kido Group лидируют на рынке с предполагаемой долей рынка 25,9% и 19,6% в 2023 году соответственно. Третье место занимает Vinamilk с 9%, за ним следует Cornetto из Unilever с 7,4%; Fanny, местный бренд Fanny Vietnam Co. Ltd., с 4%; местный бренд Trang Tien с 4%; и Paddle Pop и Wall's, оба под Unilever, с 2,1% и 2% соответственно.

Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
5 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
6 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
6 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
6 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад