Vietnews.ru
Экономика

Рост фондового рынка может быть спекулятивным, предупреждают эксперты

(Читать 2 мин.)

Низкие процентные ставки во Вьетнаме усилили спекуляции и вызвали пузыри активов, в том числе на фондовых рынках, предупреждают финансовые эксперты.

Куач Манm Хао, преподаватель Университета Линкольна, выступая 11 января на вьетнамском экономическом форуме 2021 года в Хошимине, сказал: "факторами, которые стимулировали экономический рост в прошлом году, были денежно-кредитная и фискальная политика вместе с низкими процентными ставками, государственными расходами и государственной поддержкой бизнеса."

"Рост фондового рынка обусловлен низкими процентными ставками, а не экономическим процветанием."

Но эта политика должна проводиться с осторожностью в этом году, поскольку чрезвычайно низкие процентные ставки создали пузыри активов, сказал он.

Нынешняя свободная денежно-кредитная политика принесла пользу не всей экономике, а только крупным компаниям, в то время как малые и средние предприятия испытывают трудности, отметил он.

Его предупреждения приходят даже тогда, когда эталонный VN-индекс готов подняться до исторических уровней. Индекс VN вырос на 0,62 процента до 1192,28 пункта во вторник, причем лучшими показателями стали сталь, строительство и недвижимость.

Начинающие инвесторы вкладывают деньги в фондовый рынок и управляют им. Число розничных инвесторов, вышедших на рынок, достигло рекордного числа в декабре 2020 года с 60 000 новыми счетами, что за весь год составило 392 000, что в два раза больше, чем в 2019 году.

Кан Ван Лык, главный экономист Банка инвестиций и развития Вьетнама, также сказал, что правительство должно помнить о денежных потоках на фондовом рынке, когда процентные ставки низкие, и предупредил об угрозе пузырей активов.

Энди Хо, управляющий директор и главный инвестиционный директор VinaCapital, ведущего инвестиционного фонда Вьетнама, считал рост фондового рынка неизбежным, поскольку "низкие проценты по депозитам являются движущей силой инвестиционной тенденции."

После того как Центральный банк трижды снизил предельную процентную ставку по краткосрочным депозитам в 2020 году, многие люди вытащили свои деньги из банков, чтобы инвестировать в другие классы активов, надеясь на лучшую доходность.

Нгуен Суан Тхань, член Экономического Консультативного совета премьер-министра, объяснил, что фондовый рынок растет из-за твердой веры в эффект вакцины, хотя ожидаемое оживление экономики, приток ПИИ, возобновление внутреннего потребления и рост частных инвестиций-все это имеет отношение.

Правительство поставило цель экономического роста в 6,5 процента, но Международный валютный фонд, Всемирный банк и другие ожидают роста на 7-8 процентов, сказал он.

"Поэтому отечественные инвесторы вкладывают свои деньги в фондовый рынок независимо от риска."

Источник: VnExpress


Тэги: фондовый рынок, акция,
#акция #фондовый рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

3 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

9 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме