Vietnews.ru
Экономика

Рост цен на сырьевые материалы влияет на торговлю

(Читать 2 мин.)

После нескольких месяцев непрерывного положительного сальдо торгового баланса, Вьетнам стал свидетелем возвращения дефицита торгового баланса в мае, но еще слишком рано делать выводы о том, представляет ли это новую тенденцию в торговом балансе, хотя впереди еще неровная дорога для бизнеса.

По данным Главного статистического управления Вьетнама (GSO), в мае страна заработала $26 млрд на экспорте и потратила $28 млрд на импорт, что на 35,6 и 56,4% больше, чем в прошлом году, соответственно. Это означает дефицит торгового баланса в размере $2 млрд.

За первые пять месяцев этого года дефицит торгового баланса Вьетнама составил 370 млн. долларов, когда экспорт вырос на 30,7% в годовом исчислении до 130,94 млрд. долларов, а импорт увеличился на 36,4% в годовом исчислении до 131,31 млрд. долларов. Между тем, Вьетнам зафиксировал последний дефицит торгового баланса за первые два месяца прошлого года - 176 миллионов долларов.

По мнению экспертов, такой дефицит торгового баланса в мае и за первые пять месяцев все еще является хорошим сигналом, поскольку экспорт продолжал расти, а импорт следовал его примеру. Основной причиной этого является активное восстановление внутреннего производства, что приводит к большим потребностям в импорте производственных ресурсов.

GSO обнародовал структуру импорта за первые пять месяцев года. Соответственно, стоимость товаров, импортированных для производства, оценивалась в 123,15 миллиарда долларов США, или 94 процента от общего объема импорта экономики, что на 36,8 процента больше, чем в прошлом году. В том числе группа машин и оборудования, транспорта и запчастей достигла 58,8 млрд долларов, увеличившись на 33 процента, а группа сырья, топлива и материалов - 64,35 млрд долларов, увеличившись на 40,5 процента. Между тем, потребительские товары составили $8,16 млрд, увеличившись на 29,5 процента.

Ле Тьен Чыонг, председатель государственной компании Vinatex, сказал VIR: "С декабря цена на пряжу выросла примерно на 20-25 процентов, что оказало давление на производителей текстиля и одежды. Поэтому, чтобы преодолеть нынешние трудности, такие предприятия, как мы, должны увеличивать запасы сырья для производства, избегать дефицита и повышать цены".

Дефицит торгового баланса отражает высокую зависимость Вьетнама от импортных исходных материалов в перерабатывающем и обрабатывающем секторе. За последние пять месяцев Китай был крупнейшим поставщиком во Вьетнам с 43,3 млрд. долларов, увеличившись на 53 процента, за ним следовали Южная Корея, АСЕАН, Япония, Европейский Союз и США.

Зависимость от импортного сырья является бременем для предприятий. Например, за первые пять месяцев внутренние цены на сталь резко выросли почти на 50 процентов в годовом исчислении, что является результатом зависимости от импортного сырья.

Хо Дык Лам, председатель Вьетнамской ассоциации пластмасс, сказал, что материалы отечественного производства удовлетворяют лишь около 15-25 процентов спроса, а остальное зависит от импорта.

В контексте пандемии были нарушены цепочки поставок, что напрямую повлияло на отрасли, которые вынуждены импортировать материалы и оборудование. Таким образом, некоторые предприятия вынуждены импортировать больше материалов из-за сбоев в цепочке поставок и сосредоточиться на управлении запасами.

Последняя волна COVID-19 во Вьетнаме затронула несколько промышленных зон (ПЗ) в северных провинциях Бак Нинь и Бак Джанг, а также центральный город Дананг, которые ранее входили в список 10 лучших населенных пунктов, выигравших от притока инвестиций в страну. Например, Бак Нинь является домом для таких глобальных групп, как Samsung и Canon, и на Вьетнам приходится примерно половина мирового производства телефонов и планшетов первой из них.

Индекс промышленного производства этой провинции в мае незначительно снизился на 2,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Вьетнам сейчас борется со вспышкой эпидемии, из-за которой большинство заводов работают ниже своих мощностей, и возобновление производства и экспорта является частью усилий государства по достижению двойных целей: обеспечение доходов работников, привлечение дополнительных инвестиций в ИЗ и вклад в социально-экономическое развитие.

Чан Тхань Хай, заместитель директора Агентства внешней торговли Министерства промышленности и торговли, сказал, что экспорт по-прежнему будет сталкиваться со многими трудностями. Кроме того, увеличились производственные затраты, такие как логистика и материалы, а нехватка пустых контейнеров будет продолжать негативно сказываться на экспортерах.

Источник: VIR


Тэги: Рост цен на сырьевые материалы влияет на торговлю
#торговый баланс


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

4 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

5 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

7 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха