Vietnews.ru
Экономика

Резкий рост арендной платы за промышленную недвижимость в Хошимине, Ханое

(Читать 1 мин.)

Вид с воздуха на индустриальный парк Тан Тао в районе Бинь Тан, Хошимин, июль 2020 года. Фото: VnExpress

В третьем квартале арендная плата за промышленные земли в Хошимине и Ханое выросла в 2 и 1,7 раза по сравнению с прошлым годом, соответственно.

Это выше, чем средний рост на 20-30 процентов, наблюдаемый в других населенных пунктах на юге и севере Вьетнама, заявил на недавнем форуме Ле Чонг Хиеу, директор офисной, промышленной и логистической службы CBRE Vietnam.

В Хошимине арендная плата за промышленную недвижимость в третьем квартале составила 300 долларов за квадратный метр на 30-45 лет.

Некоторые другие южные населенные пункты, в которых наблюдается значительный рост арендной платы за промышленные земли, включают провинцию Донгнай, которая выросла на 55 процентов до 155 долларов США, и провинция Лонг Ан (рост на 80 процентов до 200 долларов США).

Соответствующая арендная плата в третьем квартале в Ханое составила 260 долларов, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. Арендная плата за промышленные земли в северной провинции Бакзанг увеличилась вдвое и составила 110 долларов.

Хиеу сказал, что эти «беспрецедентные» темпы роста были вызваны резким ростом спроса и ограниченным предложением.

Он сказал, что за последние 12 месяцев наблюдается рост спроса в секторах электроники, электронной коммерции, животноводства и товаров повседневного спроса. Он добавил, что крупные международные компании открыли свое присутствие во Вьетнаме и расширяются.

По его словам, некоторые сборщики автомобилей также стремятся расширить свою деятельность в центральном регионе.

Эксперты заявили, что увеличение инвестиций правительства Вьетнама в транспортную инфраструктуру, эффективное противодействие пандемии Covid-19 и торговая напряженность между США и Китаем побудили производителей рассматривать Вьетнам как место для инвестиций, поскольку они стремятся диверсифицировать свои цепочки поставок.

Торговые пакты, подписанные Вьетнамом, и предлагаемые им инвестиционные стимулы также способствуют росту спроса.

За первые девять месяцев во Вьетнаме было 279 действующих индустриальных парков с заполненностью 71,1%. По данным Министерства планирования и инвестиций, они создали рабочие места для 3,83 миллиона рабочих.

Еще 87 парков находятся в стадии строительства.

Источник: VnExpress


Тэги: недвижимость,Хошимин, Ханой,аренда,
#Ханой #Хошимин #недвижимость #аренда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

20 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Ан Джанг, где природа очаровывает

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор