Vietnews.ru
Экономика

Ресторанам не так-то просто возобновить работу после COVID

(Читать 1 мин.)

Бары и рестораны на улице Bui Vien в Хошимине. Фото: Bao Phu Nu

Многие рестораны с трудом открываются, хотя по всей стране были сняты запреты и ограничения Covid-19.

Только 10-20 процентов закусочных возобновили работу, но "в основном они пустовали". Доминик Ву, председатель Альянса малых и средних предприятий, сказал.

Доминик Ву обвинил в нежелании возобновить работу высокие расходы и несоответствия в политике предотвращения эпидемий.

"Эти факторы заставляют владельцев бизнеса быть осторожными".

Ли Нхат Хьеу, владелец трех элитных ресторанов в Хошимине, рассказал о широко распространенной дилемме: "Если не открывать предприятия, то они сократятся, а если открыть, то предприятия могут зафиксировать убытки".

"Арендная плата, хотя и снизилась вдвое, все равно составляет более 300 миллионов донгов (12 930 долларов) в месяц. С учетом технического обслуживания общие расходы могут достигать почти 2 млрд. донгов в месяц".

Но возобновить работу не так-то просто, поскольку проблема поиска работников тоже стоит остро, сказал он.

"Ряд сотрудников вернулись в родной город. Сейчас людям нелегко вернуться в город".

По его словам, очень трудно найти замену, особенно для квалифицированных специалистов, таких как повара и кухонные помощники.

"Когда ресторан был еще закрыт, арендодатель снизил арендную плату. Но теперь, когда она вновь открылась, у него нет никаких оснований для этого".

Между тем, спрос все еще ограничен, поскольку туристов нет, рабочие не вернулись, а люди в условиях экономического спада, как правило, затягивают свои кошельки.

В Хошимине разрешили ресторанам возобновить доставку с 6 утра до 18:00 вечера, каждый день, начиная с сентября. 8, после того как они были приостановлены почти на два месяца.

Источник: VnExpress


Тэги: Ресторанам не так-то просто возобновить работу после COVID
#COVID-19 #рестораны


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

1 час назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

6 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

22 часа назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

8 эко-отелей в городе Хойан

Рыбный рынок в Куангнаме

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Отель в форме скоростного поезда

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта