Vietnews.ru
Экономика

QR-платежи помогают мелким продавцам

(Читать 3 мин.)

Клиент расплачивается в кафе с помощью QR-кода. Фото: VNS / Doan Tung

Продавец Нгуен Туи Ханг, 44 года, сказал: “Я разрешаю все платежи наличными, переводом или сканированием QR-кода”.

Ханг сказала Việt Nam News: “Это очень помогает мне собирать небольшие деньги. Иногда у клиентов нет маленьких денег, и у меня также нет достаточно денег, чтобы вернуть их большие деньги. Я часто говорю им, чтобы они заплатили в следующий раз, но мы оба забываем об этом, и в результате я теряю деньги”.

«Теперь я выбираю от 1000 донгов с кодом. Я просто печатаю его на коробке из-под кофе, а покупателям нужно просто его отсканировать. Им не нужно спрашивать мой банковский счет или что-то в этом роде».

Тем временем плательщик Хоанг Донг сказал: «Мне так повезло, моя жена недавно помогла мне установить электронный кошелек. В противном случае мне нужно было бы пойти в другое место, чтобы изменить мои деньги. Это так неудобно, потому что жарко».

Ханг продает чай и сок на маленьком углу улицы уже более четырех лет. За последние два года из-за пандемии ее и других призвали использовать решения для безналичных платежей.

Ханг открыла банковский счет, используя электронный кошелек Momo и QR-код, чтобы принимать самые маленькие счета клиентов.

В прошлом ей часто приходилось готовить мелкие сдачи для возврата покупателям, а мелкие купюры, такие как 1000 или 2000 донгов, встречаются редко, и найти их всегда проблематично.

«Иногда у клиентов есть купюра стоимостью 500 000 донгов, и они покупают только чашку чая на 3 000 донгов. С двумя такими одновременно я бы не справился. И я не хочу говорить им, чтобы они ездили в другие места за небольшие деньги, но я должна», — сказала она.

Несмотря на то, что у Хоанг Зыонга в кармане не так уж много наличных, он все еще может заплатить за чашку чая продавцу на улице Куан Тхань, Ха Ной, отсканировав QR-код со своего смартфона, хотя стоимость составляет всего 3 000 вьетнамских донгов (0,13 доллара США).

Нгуен Минь Нгует из Нгок Ха сказала: «По крайней мере три раза я думал, что купюра 500 000 донгов — это 20 000 донгов, поэтому я предпочитаю сканировать QR-код или использовать карту для оплаты».

Нгуетт сказала, что раньше большинство ее мелких товаров оплачивалось безналично через банковский счет, а снятие наличных в банкомате требует времени и денег. Нгует теперь пользуется большинством своих безналичных покупок, таких как мясо, овощи, хлеб и молоко, на местном рынке с помощью QR-кода.

“К счастью, установка такой вещи проста и бесплатна для всех владельцев магазинов, поэтому они следуют друг за другом, чтобы получить код. Им нужно только вставить код в видимую область и проверить свой телефон после того, как клиенты завершат оплату, и все будет сделано ”.

Согласно профессиональному отчету, к 2022 году 85 процентов потребителей в стране будут любить и использовать этот способ оплаты чаще, чем два года назад.

Нго Ань Туан, директор VNPAY-QR, сообщил местным СМИ: “Многие киоски с чаем со льдом в столице и Хошимине также принимают QR-платежи”.

Туан сказал, что поначалу цифровые платежи считались странными и невозможными для большинства мелких ритейлеров, но COVID заставил их изменить свое мнение. По словам директора, после пандемии люди стали свидетелями значительного увеличения спроса на безналичные платежи.

Недавно заместитель губернатора SBV Нгуен Ким Ань заявила, что спустя более двух лет была опубликована Национальная комплексная финансовая стратегия до 2025 года, и министерства и секторы активно реализовали шесть задач и решений стратегии.

По данным SBV, правовая база для достижения целей расширения доступа к финансовым услугам постоянно совершенствуется. К настоящему времени министерства и ведомства разработали и представили компетентным органам для принятия один закон, шесть указов и пять решений, а также непосредственно обнародовали множество циркуляров, направленных на создание все более полной правовой базы для реализации целей расширения доступа к финансовым услугам.

На сегодняшний день организации снабжения и каналы сбыта продолжают развиваться. Соответственно, система организаций, предоставляющих финансовые продукты и услуги на рынке, выросла довольно разнообразно в большинстве провинций и городов по всей стране.

К концу 2021 года стоимость платежей через Интернет увеличится на 48,76%, платежи по мобильному телефону увеличатся на 87,5%, QR-коды увеличатся на 125,5%, а внутренние платежи с помощью банковских карт увеличатся на 21,16% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Наличные больше не являются королем.

Ань сказала, что финансовая инфраструктура продолжает совершенствоваться и повышать эффективность, добавив, что SBV будет инвестировать и модернизировать критически важные платежные системы, такие как межбанковская электронная платежная система; дизайн для клиринга и переключения финансовых транзакций; и автоматизированная система клиринга и расчетов для розничных платежных транзакций, которая официально работает с июля 2020 года.

Источник: VNS




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

57 минут назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

23 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Ханой запустит новую пешеходную зону

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Отель в форме скоростного поезда

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов