Vietnews.ru
Экономика

Прогноз роста ВВП Вьетнама в этом году на уровне 3-3,5%

(Читать 1 мин.)

Министерство планирования и инвестиций оценивает рост ВВП страны в 2021 году в 3–3,5 процента, что на 0,5 процентных пункта ниже прогноза в сентябре.

«Новый прогноз сделан на основе результатов социально-экономических показателей за первые девять месяцев и перспектив за последние три месяца этого года», - сказал в субботу заместитель министра планирования и инвестиций Чан Куок Фыонг.

По его словам, рост ВВП за весь год может составить 3 процента или 3,5 процента, если экономический рост в четвертом квартале превысит 7,06 процента или 8,84 процента, соответственно.

Хотя в прошлом рост ВВП в четвертом квартале составлял 7 процентов или больше, Фыонг сказал, что цифры в этом году будут во многом зависеть от эффективности борьбы с пандемией.

Он сказал, что для достижения целей роста предприятия должны безопасно возвращать свою рабочую силу при возобновлении операций и поддерживать производство в «новой нормальной» ситуации. Он добавил, что для поддержания роста также необходимо бесперебойное обращение товаров в качестве входных и выходных.

«На следующем этапе восстановления производства, если предприятия и производство смогут восстановить 80 процентов своих мощностей, это будет большим успехом», - сказал Фыонг.

ВВП Вьетнама в третьем квартале сократился на 6,17 процента. За первые девять месяцев ВВП вырос на 1,42 процента против 2,12 процента за аналогичный период прошлого года.

Рост ВВП в прошлом году составил 2,91 процента, что является самым низким показателем за десятилетие, но Вьетнам был одной из немногих стран в мире, добившихся положительного роста.

На субботнем заседании кабинета министров премьер-министр Фам Минь Чинь подчеркнул, что экономический рост в этом году во многом будет зависеть от производства в четвертом квартале и восстановления бизнеса, а также от безопасной адаптации и борьбы с пандемией.

Он попросил Министерство планирования и инвестиций быстро разработать стратегию и план восстановления и развития экономики в «новой норме».

В конце сентября Азиатский банк развития (АБР) понизил свой прогноз макроэкономического роста для Вьетнама до 3,8 процента, в то время как Всемирный банк сохранил его на уровне 4,8 процента, ожидая, что экономика восстановится в последнем квартале.

Международные организации по-прежнему с оптимизмом смотрят на перспективы экономического роста Вьетнама.

АБР считает, что экономика Вьетнама восстановится, если пандемия будет хорошо контролироваться к концу этого года и 70 процентов населения страны будут вакцинированы ко второму кварталу 2022 года. Затем он прогнозирует, что рост ВВП в 2022 году достигнет 6,5 процента.

Источник: VnExpress


Тэги: Прогноз роста ВВП Вьетнама в этом году на уровне 3-3,5%
#ВВП Вьетнама #прогноз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме