Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Профицит торгового баланса Вьетнама в январе составил $3,6 млрд.

(Читать 2 мин.)

Несмотря на снижение как импорта, так и экспорта, в первый месяц 2023 года страна все еще имела положительное сальдо торгового баланса в размере $3,6 млрд, согласно данным Главного статистического управления (GSO).

Управление сообщило, что за месяц общий импортно-экспортный оборот достиг $46,56 млрд, при этом экспорт снизился на 21,3% до $25,08 млрд, а импорт - на 28,9% до $21,48 млрд.

В то время как дефицит торгового баланса в отечественном секторе составил 1,04 млрд долларов, в секторе с иностранными инвестициями (включая сырую нефть) наблюдался профицит в размере 4,64 млрд долларов.

Эксперты объясняют результат длинными новогодними и лунно-новогодними праздниками (Тэт), которые пришлись на январь, что сократило количество рабочих дней. В прошлом году праздник Тэт выпал на февраль.

По данным GSO, наибольший доход от экспорта получил сектор обрабатывающей промышленности - 22,32 млрд. долларов США, что составляет 89% от общего объема экспорта страны.

Между тем, было три группы товаров с объемом импорта более 1 млрд. долл.

В январе США оставался крупнейшим импортером вьетнамских товаров с доходом около $7,6 млрд, в то время как Китай был крупнейшим экспортером во Вьетнам с доходом $8,1 млрд.

По мнению GSO, многие страны сталкиваются с угрозой инфляции и экономического спада, что приводит к сокращению мирового потребления, тем самым влияя на импортно-экспортную деятельность Вьетнама.

Экспортная деятельность демонстрирует признаки замедления с четвертого квартала 2022 года с уменьшением количества заказов, говорится в докладе, добавляя, что 2023 год, вероятно, будет сложным для вьетнамского импорта-экспорта.

В 2023 году МИТ ставит задачу увеличить доходы от экспорта товаров на 6% при сохранении положительного сальдо торгового баланса.

Источник: VnExpress


Тэги: Профицит торгового баланса Вьетнама,
#экономика Вьетнама #торговый баланс Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Несмотря на снижение как импорта, так и экспорта, в первый месяц 2023 года страна все еще имела положительное сальдо торгового баланса в размере $3,6 млрд, согласно данным Главного статистического управления (GSO).

Общий объем розничных продаж товаров и услуг во Вьетнаме в январе составил 544,8 трлн донгов ($23,22 млрд), увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Главного статистического управления (ГСУ).

Экономика,

1 час назад

Цены на овощи удвоились на традиционных рынках в Ханое и выросли в два раза в Хошимине после Тэт из-за низкого предложения.

Экономика,

1 день назад

Производство стали во Вьетнаме в прошлом году снизилось на 11,9% по сравнению с предыдущим годом до 29,34 млн. тонн, а продажи упали на 7,2% до 27,3 млн. тонн, сообщила Вьетнамская ассоциация производителей стали (VSA).

Экономика,

1 день назад

Импорт мазута и бензина во Вьетнам вырос почти вдвое до US$9 млрд. в прошлом году с $4,9 млрд. в 2021 году.

Экономика,

2 дня назад

Кожевенно-обувная промышленность Вьетнама стремится достичь в этом году экспортного оборота в размере 27 млрд. долларов США, что примерно на 10% больше, чем в предыдущем году, на фоне сокращения основных рынков сбыта и падения спроса.

Экономика,

3 дня назад

Заполняемость офисных помещений Ханоя составила 87% в четвертом квартале 2022 года, увеличившись на 2,1 процентных пункта в годовом исчислении.

Экономика,

1 неделю назад

Торговый оборот между Вьетнамом и Европейским союзом (ЕС) в прошлом году достиг 76,3 млрд. долларов США, увеличившись за год на 5,1%, по данным Департамента европейско-американского рынка при Министерстве промышленности и торговли (MoIT).

Экономика,

1 неделю назад

Индекс VN-Index, представляющий фондовую биржу Хошимина, поднялся выше отметки 1 100 пунктов в последнюю сессию 2022 лунного года благодаря активным покупкам инвесторов в ожидании подъема после самого большого праздника в стране.

Экономика,

1 неделю назад

Ожидается, что в 2023 году экспортный оборот древесины и изделий из нее достигнет рекордного уровня в 18 миллиардов долларов, а древесные гранулы и щепа, по прогнозам, войдут в клуб стоимостью в миллиард долларов США.

Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства