Vietnews.ru
Экономика

Процентные ставки по депозитам во Вьетнаме растут, несмотря на пандемию

(Читать 3 мин.)

После многомесячного пребывания на низком уровне процентные ставки по депозитам в вьетнамских банках с конца мая выросли.

Банк Sai Gon – Ha Noi (SHB) объявил о новых процентных ставках по депозитам 27 мая, при этом процентные ставки выросли на 0,1-0,3 процента.
Банк Sai Gon – Ha Noi (SHB) объявил о новых процентных ставках по депозитам 27 мая, при этом процентные ставки выросли на 0,1-0,3 процента.

Процентные ставки по депозитам на 1-5 месяцев выросли с 3,35-3,65 процента до 3,4-3,8 процента. Новые процентные ставки на 6-11 месяцев составляют 5,2-5,5 процента, что на 0,2 процента больше.

Для 12-месячных депозитов процентная ставка 5,7 процента (+ 0,1 процента) применяется к депозитам на стойке, в то время как онлайн-депозиты имеют процентную ставку в размере 6,15 процента годовых (+ 0,35 процента). К долгосрочным депозитам (24-36 месяцев) применяется повышение процентной ставки на 0,3 процента.

10 мая Sacombank применил новые процентные ставки, увеличившись на 0,1-0,2 процента годовых по сравнению с предыдущими ставками.

Процентные ставки составляют 3,5 процента за 2-месячный депозит в кассе, 3,6 процента за 3-5 месяцев и 5 процентов за 6-месячные депозиты. Ставки составляют 5,7 процента, 5,7 процента и 6,4 процента для 12-месячных, 24-месячных и 36-месячных депозитов соответственно. Тем временем процентная ставка по 36-месячному онлайн-депозиту выросла с 6,5 процента до 6,7 процента.

TP Bank запустил пакет Dac Loc, предложив процентную ставку в размере 6,5 процента годовых, самую высокую ставку банка, для 12-месячных депозитов, или на 0,5 процента выше, чем обычные депозиты. Это первый раз, когда банк изменил свои процентные ставки с февраля.

Отчет BVSC показал, что средняя процентная ставка в банках немного выросла по 6-месячным и 12-месячным депозитам. Однако рост был в основном в малых и средних банках, в то время как крупные банки сохранили свои процентные ставки без изменений.

"Большая четверка", включая Agribank, BIDV, VietinBank и Vietcombank, применила процентные ставки, которые были объявлены в феврале.

Эксперты заявили, что повышение процентных ставок происходит только в нескольких банках и что процентные ставки останутся низкими, поскольку пандемия привела к падению спроса на кредиты.

Тем временем некоторые крупные частные банки снизили процентные ставки по краткосрочным депозитам.

Например, VPBank снизил процентную ставку на 0,1-0,3 процента для большинства видов депозитов. Техкомбанк также снизил процентные ставки на 0,1 процента на срок 1-5 месяцев.

Эксперты заявили, что повышение процентных ставок происходит только в нескольких банках и что процентные ставки останутся низкими, поскольку пандемия привела к падению спроса на кредиты.

Однако, когда спрос на кредиты восстановится и вернется инфляционное давление, процентные ставки по депозитам повысятся во второй половине года.

При сравнении процентных ставок 30 вьетнамских коммерческих банков 28 мая они обнаружили большие различия между банковскими группами.

Они отметили, что онлайн-депозиты предлагали процентные ставки на 0,1-0,2 процента выше, чем депозиты в кассе.

GPBank в то время предлагал самую высокую процентную ставку по этому виду депозита.

Что касается 3-месячных депозитов, то процентная ставка составляла 3-4 процента для встречных депозитов и 3,15-4,05 процента для онлайн-депозитов. SHB предлагал самую высокую процентную ставку онлайн для этого типа депозита.

Что касается 6-месячных депозитов, то процентная ставка по встречным депозитам в среднем составляла 3,6-6,25 процента, в то время как CBBank платил самую высокую ставку.

Между тем, онлайн-депозиты предлагали процентную ставку в размере 4-6, 45 процентов, в то время как SCB платил самую высокую ставку в этом сегменте.

В сегменте 9-месячных депозитов средняя процентная ставка составляла 3,8-6,35 процента, в то время как CBBank и SCB предлагали самые высокие ставки по встречным и онлайн-депозитам соответственно.

Этот показатель составлял 4,6-6,8 процента годовых по 12-месячным депозитам. Самая высокая процентная ставка была предложена СКБ.

Самые высокие процентные ставки, предлагаемые на рынке, принадлежат малым и средним банкам, в то время как более крупные банки применяют низкие процентные ставки.

Хотя процентные ставки по депозитам немного повысились, эксперты не думают, что это приведет к повышению процентной ставки по кредитам в настоящее время. Между тем, Saigon Securities Incorporated (SSI) считает, что процентная ставка по кредитам вырастет в начале третьего квартала, когда вспышка Covid будет контролироваться.

Источник: VietnamNet


Тэги: Процентные ставки по депозитам во Вьетнаме растут, несмотря на пандемию
#банки Вьетнама #финансовые услуги


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

14 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Ан Джанг, где природа очаровывает

Первый музей чая во Вьетнаме

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее