Vietnews.ru
Экономика

Правительство Вьетнама продлило снижение НДС на 2 пункта до середины 2024 года

(Читать 1 мин.)

Снижение налога на добавленную стоимость с 10% до 8% останется в силе до первой половины следующего года для большинства отраслей, говорится в новом постановлении правительства.

Телекоммуникации, финансово-банковская сфера, ценные бумаги, страхование, недвижимость, металл и изделия из него, а также горнодобывающая промышленность (за исключением угля) не будут освобождены от снижения налогов.

Субъекты хозяйствования, рассчитывающие налог по прямому методу, где НДС рассчитывается в процентах от выручки, получат снижение ставки налога на 20%, используемой при выставлении счетов-фактур.

Правительство поручило Министерству финансов пересмотреть и продлить снижение НДС на два пункта до середины 2024 года вместо того, чтобы позволить ему истечь в конце этого года, заявив, что это поддержит предприятия и потребителей в условиях экономического спада и непредсказуемых глобальных событий.

Сокращение вступило в силу 1 июля этого года.

Поскольку НДС разделяют предприятия и потребители, обе группы выигрывают от снижения.

Источник: VnExpress


Тэги: Правительство Вьетнама, снижение НДС,
#экономика Вьетнама #НДС


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Снижение налога на добавленную стоимость с 10% до 8% останется в силе до первой половины следующего года для большинства отраслей, говорится в новом постановлении правительства.

Экономика,

14 минут назад

Промышленный сектор Вьетнама продолжил восстановление: индекс промышленного производства (IIP) в декабре вырос на 5,8% в годовом исчислении, в то время как индекс января-декабря вырос на 1,5%.

Экономика,

1 час назад

ВВП Вьетнама вырос на 5,05% в годовом исчислении и достиг $430 млрд в 2023 году, сообщило в пятницу Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 день назад

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост экономики Вьетнама в среднесрочной перспективе примерно на уровне 7% при многих благоприятных признаках.

Экономика,

1 день назад

По данным Агентства по управлению регистрацией бизнеса Министерства планирования и инвестиций, в 2023 году во Вьетнаме было создано почти 160 000 новых предприятий, что на 7,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Минпромторг одобрил и рекомендовал премьер-министру одобрить 154 проекта солнечной энергетики вне рамок национального плана, заключила Правительственная инспекция.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамская кофейная индустрия намерена в следующем году достичь рекордного экспортного оборота, который впервые в истории превысит 5 миллиардов долларов, говорят инсайдеры и эксперты отрасли.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт овощей и фруктов из Вьетнама вырос за первые 11 месяцев до 5,57 миллиарда долларов США, в том числе 40 процентов от экспорта дуриана, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

6 дней назад

Десятки товаров под вьетнамским брендом были представлены на популярных платформах электронной коммерции в мире, способствуя продвижению вьетнамских товаров.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно отчету Savills Vietnam, только за последние 4 года цены на квартиры выросли на 77%.

Экономика,

1 неделю назад

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза