Правительство Вьетнама отклонило требование авиакомпаний о дальнейшем снижении налогов

Министерство финансов Вьетнама отклонило просьбы авиакомпаний о предоставлении дополнительных налоговых льгот, заявив, что они получили достаточно поддержки от правительства.
В ответ на просьбу нескольких авиакомпаний снизить налог на добавленную стоимость с 8 процентов до 5 процентов и налог на импорт топлива с 7 процентов до нуля, министерство заявило в пятницу, что решение о снижении НДС может принимать только Национальное собрание.
Нынешний 8-процентный НДС уже является снижением по сравнению с обычным 10-процентным, и авиационные компании также имеют право на более низкую ставку, говорится в сообщении.
Она также отметила, что с начала пандемии авиационная отрасль уже получила значительную поддержку в виде налогов и сборов.
Экологический налог на авиационное топливо был снижен вдвое до 1 500 донгов за литр до конца этого года.
Важно обеспечить баланс между выгодами, которые получают компании и государство, сказали в министерстве.
Вьетнамские перевозчики обслужили 14,5 млн. пассажиров за первые четыре месяца этого года, что на 26,3% больше по сравнению с прошлым годом, согласно данным Главного статистического управления.
Авиакомпании возобновили регулярные международные рейсы в марте после двухлетнего перерыва из-за Covid-19.
Источник: VnExpress
https://e.vnexpress.net/news/companies/government-rejects-airlines-demand-for-further-tax-cuts-4458105.htmlСТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
5 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
5 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
6 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
6 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад