Vietnews.ru
Экономика

Поставки iPhone во Вьетнаме выросли более чем в два раза во втором квартале

(Читать 5 мин.)

Поставки iPhone во Вьетнаме во втором квартале выросли на 115% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обеспечив долю рынка в 15,4%, согласно данным Counterpoint Research.

Благодаря значительному росту, Apple продемонстрировала самый большой рост во втором квартале среди брендов в стране, что свидетельствует о предпочтении вьетнамцев к смартфонам премиум-класса, сообщает исследовательская компания.

По данным компании, поставки iPhone во Вьетнаме резко возросли даже на фоне падения поставок большинства конкурентов. Под поставками подразумеваются смартфоны, которые производители, такие как Apple и Samsung, отправляют операторам связи и розничным продавцам.

Компания Counterpoint Research отметила в выпуске, опубликованном в среду, что Apple увеличивает количество своих магазинов во Вьетнаме через официальных дистрибьюторов, что поможет бренду расширить охват потребителей.

На вьетнамском рынке наблюдается изменение вкусов потребителей в сторону телефонов высокого класса, говорится в сообщении.

Доля продаж смартфонов во Вьетнаме по основным брендам, 2 кв./2022. Источник: Counterpoint Research Monthly Vietnam Channel Share Tracker, Q2/2022
Доля продаж смартфонов во Вьетнаме по основным брендам, 2 кв./2022. Источник: Counterpoint Research Monthly Vietnam Channel Share Tracker, Q2/2022

Общий объем поставок смартфонов во Вьетнаме во втором квартале практически не изменился, снизившись на 1% в годовом исчислении до 3,2 млн. единиц, согласно данным ежемесячного отчета Counterpoint's Vietnam Smartphone Channel Share Tracker.

Цифры отражают макроэкономическую стабильность страны, умеренное инфляционное давление и рост расходов потребителей в связи с восстановлением нормальной ситуации на рынках. Увеличение экспорта на фоне геополитических конфликтов и закрытия Covid-19 в Китае также помогло экономике.

Новые запуски, а также предпочтение покупателей в пользу моделей премиум-класса сыграли решающую роль в продажах смартфонов во втором квартале, говорится в отчете.

По данным Counterpoint, рост Samsung был почти неизменным и составил 3% в годовом исчислении, поскольку компания испытывала трудности с запасами и была вынуждена сократить производство на своих заводах во Вьетнаме.

Корейский гигант выпустил устройства низкого и среднего ценового сегмента в сериях A и M, что помогло бренду сохранить свою долю рынка. Высококлассные модели серии S стали бестселлерами в категории премиум во втором квартале.

OPPO была единственным китайским игроком, который показал положительный рост на 25% в годовом исчислении, так как ее недавно выпущенные модели среднего ценового сегмента хорошо зарекомендовали себя на рынке, в то время как другие игроки, такие как Xiaomi, Vivo и Realme, наблюдали снижение продаж и увеличение запасов.

Крупнейший рынок Apple

"Вьетнамцы неравнодушны к смартфонам премиум-класса. Кроме того, Apple недавно снизила цены на старые модели iPhone в стране, сделав их одними из самых дешевых в мире. Вьетнам становится одним из основных рынков для Apple в Юго-Восточной Азии", - заявили в Counterpoint.

Заглядывая в ближайшее будущее, Counterpoint ожидает дальнейшего роста продаж в 4 квартале, учитывая предстоящий запуск линейки iPhone 14 и рост потребительских расходов в сезон Лунного Нового года.

Хотя Вьетнам не испытывал серьезных экономических проблем, таких как инфляция, во второй половине года на него может в некоторой степени повлиять глобальный контекст, по мнению исследовательской компании.

"Производственная деятельность может ощутить влияние роста цен на сырье из-за глобального инфляционного давления, при этом потребительские предпочтения сместятся в сторону других предметов первой необходимости."

В настоящее время Apple тестирует вьетнамское производство для Apple Watch и MacBook Pro, а также перенесла часть производства iPad из Китая во Вьетнам. Поставщик Apple компания Foxconn только что инвестировала 300 миллионов долларов в расширение своего производства на севере Вьетнама.

Генеральный директор Apple Тим Кук (в очках, на переднем плане) посещает производственную линию Luxshare. Фото: Luxshare.
Генеральный директор Apple Тим Кук (в очках, на переднем плане) посещает производственную линию Luxshare. Фото: Luxshare.

Во время встречи с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем в США. В мае этого года генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что его компания рассчитывает расширить свои цепочки поставок во Вьетнам и привлечь большее количество фирм этой страны. Кук сказал, что он рассматривает возможность увеличения числа отечественных поставщиков и повышения ставки на отечественную продукцию, используемую на производственных линиях.

Ранее в этом месяце Кук упомянул Вьетнам в группе развивающихся рынков для Apple. Технологический гигант сообщил об увеличении выручки на 2% до 83 миллиардов долларов США за апрель-июньский квартал, включая "почти удвоение" выручки в Индии.

Apple зарегистрировала рекордные доходы как на развитых, так и на развивающихся рынках, с двузначным ростом на таких рынках, как Бразилия, Индонезия и Вьетнам.

На вьетнамском рынке нет такого присутствия Apple Store, как в Сингапуре и Таиланде. Однако все больше и больше продуктов Apple занимают места в специализированных сетях распространения, таких как FPT Studio, TopZone и Shopdunk Mono Store.

Нгуен Тхай Хай Ван, которая в апреле ушла с поста управляющего директора Grab Vietnam, заняла должность директора Apple на вьетнамском рынке. Гражданка Вьетнама сообщила, что приступила к работе в новой должности в мае этого года. Ранее Apple подчиняла вьетнамский рынок региональному директору.

Источник: The Investor


Тэги: Поставки iPhone,
#смартфон #Apple #iPhone


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

57 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 час назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

4 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Зимняя красота Са Па

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары