Vietnews.ru
Экономика

Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама за первые два месяца достигло почти $2 млрд.

(Читать 1 мин.)

Положительное сальдо торгового баланса в размере 1,82 миллиарда долларов США было получено в первые два месяца этого года, несмотря на сильные последствия пандемии COVID-19, сообщило Главное таможенное управление Вьетнама.



В частности, стоимость экспорта страны за первые два месяца выросла на 8,4% в годовом исчислении и составила 39,08 млрд долларов, в том числе 20,85 млрд долларов - в феврале, говорится в опубликованной в среду статистике общего департамента.


Рост произошел благодаря сильному росту экспортной стоимости многих продуктов. Из них стоимость экспорта телефонов и комплектующих возросла на 12,2 процента до 900 млн. долл; на 27,4 процента - 1,6 млрд. долл. США по группе компьютеров, электронных продуктов и компонентов; и от 25,3 процента до 630 млн. долл. США по группе машин, оборудования, инструментов и запасных частей.


За первые два месяца страна импортировала товаров на общую сумму 37,26 млрд. долл. США, что на 2,9 процента больше, чем за тот же период в 2019 году, включая 18,58 млрд. долл.


Из них импортные комплектные автомобили (CBU) достигли 14 523 единиц на общую сумму 333,3 млн. долл. По сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года она снизилась на 43,3% по объему и на 41,8% по стоимости.


По данным Министерства промышленности и торговли, Вьетнам может достичь роста экспорта в будущем, когда Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA) вступит в силу, как ожидается, с июля 2020 года. EVFTA откроет прекрасную возможность для проникновения на рынок с ВВП в 18 триллионов долларов.


Однако министерство также отметило, что вспышка КОВИД-19 привнесла много трудностей в торговую деятельность Вьетнама. Если пандемия будет продолжаться, она будет иметь плохие последствия для национальной цели роста экспорта в этом году.


Большинство производственных материалов Вьетнама, таких как одежда и электронные компоненты, импортируются из Китая, поэтому пандемия также серьезно повлияла на импорт. Экспорт сельскохозяйственной продукции из Вьетнама через пограничные ворота с Китаем с февраля столкнулся со многими трудностями, потому что Китай временно приостановил торговлю товарами у пограничных жителей из-за вспышки COVID-19.


Поэтому министерство работало с товарными ассоциациями, корпорациями и предприятиями с иностранными инвестициями для оценки производственной и экспортной деятельности, а затем предложило правительству решения для устранения трудностей в производственной и экспортной деятельности.


Кроме того, министерство издаст руководство по выполнению обязательств EVFTA. Это создаст благоприятные условия для предприятий, чтобы воспользоваться преимуществами этого соглашения для продвижения экспорта.


Источник: Vietnam Insider


Тэги: сальдо торгового баланса,
#сальдо торгового баланса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

17 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

23 часа назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Волшебный пролив ветров

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Кафе установило рекорд в Сайгоне