Vietnews.ru
Экономика

Положительное сальдо торгового баланса агролесохозяйственной и водной продукции Вьетнама составило $4,63 млрд в первом полугодии

(Читать 1 мин.)

Дурианы упаковывают для экспорта в Китай на складе в районе Кай Лай провинции Тьен Джанг, южный Вьетнам, февраль 2023 года. Фото: VnExpress

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), экспорт продукции агролесоводства и водного хозяйства Вьетнама за первые шесть месяцев 2023 года составил 24,59 млрд долларов, а импорт страны достиг 19,96 млрд долларов.

Пять продуктов с самым высоким положительным сальдо торгового баланса включают древесину и изделия из древесины с положительным сальдо торгового баланса в размере 4,95 млрд долларов США, что на 27,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; кофе ($2,33 млрд, рост на 2,1%); фрукты и овощи ($1,85 млрд, рост в 2,3 раза); рис ($1,84 млрд, рост на 36,3%); и креветки (1,28 млрд долларов, снижение на 36,6%).

Основная группа сельскохозяйственной продукции принесла домой 12,79 миллиарда долларов в первом полугодии этого года, увеличившись на 12%. Водная и лесная продукция по-прежнему демонстрирует глубокое снижение: стоимость экспорта составила 4,13 млрд долларов США, что на 27,4% меньше, и 6,5 млрд долларов США, что на 28,2% меньше, соответственно.

В сельскохозяйственном секторе было всего семь продуктов и групп продуктов с экспортной стоимостью, достигающей более 1 миллиарда долларов каждая, включая кофе, каучук, рис, фрукты и овощи, орехи кешью, креветки и изделия из древесины.

Что касается экспортных рынков, то Китай, США и Япония по-прежнему остаются тремя крупнейшими экспортными рынками агролесоводческой и водной продукции Вьетнама.

Стоимость экспорта в Китай выросла на 7,7%, в то время как стоимость экспорта в США и Японию снизилась на 32,9% и 5,3% соответственно.

Источник: VnExpress


Тэги: Положительное сальдо торгового баланса агролесохозяйственной и водной продукции Вьетнама,
#экспорт #торговый баланс Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), экспорт продукции агролесоводства и водного хозяйства Вьетнама за первые шесть месяцев 2023 года составил 24,59 млрд долларов, а импорт страны достиг 19,96 млрд долларов.

Экономика,

4 минуты назад

Государственная компания Petrovietnam планирует в этом году начать работы по проектам газовых теплоэлектростанций O Mon 3 и O Mon 4 в дельте Меконга.

Экономика,

19 часов назад

Вьетнам экспортировал за границу 692 259 тонн удобрений за первые пять месяцев этого года на сумму более 289 миллионов долларов, что на 8,9% меньше по объему и на 42,2% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

6 дней назад

Национальное собрание Вьетнама согласилось снизить налог на добавленную стоимость (НДС) во Вьетнаме с 10% до 8% до конца 2023 года, но не для некоторых секторов, включая недвижимость и банковское дело.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам и Южная Корея договорились в пятницу приложить совместные усилия для почти удвоения двусторонней торговли до 150 миллиардов долларов к 2030 году и углубить свое многогранное сотрудничество.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на кофе взлетели выше 67 000 донгов (2,85 доллара США) за килограмм, что является самым высоким уровнем за всю историю.

Экономика,

1 неделю назад

Shopee и Lazada были названы лучшими платформами электронной коммерции во Вьетнаме по валовому объему товаров (GMV) и присутствию в социальных сетях, согласно отчетам.

Экономика,

2 недели назад

Более одной тонны высококачественных личи без косточек, выращенных в провинции Тханьхоа, северо-центральный Вьетнам, было экспортировано на рынки Великобритании и Японии, что стало первой поставкой фруктов в две избранные страны.

Экономика,

2 недели назад

Центральный банк Вьетнама заявил в пятницу, что снижает ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что является четвертой корректировкой процентных ставок в этом году, чтобы поддержать замедление экономического роста на фоне глобальной неопределенности.

Экономика,

2 недели назад

Продажи автомобилей членами Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 36% в годовом исчислении до 113 527 за первые пять месяцев 2023 года.

Экономика,

2 недели назад

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Вкус (европейского) Востока

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями