Vietnews.ru
Экономика

Поддельные и некачественные товары: самая большая проблема для платформ электронной коммерции Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Контрафактные и некачественные товары являются самым большим препятствием, с которым сталкиваются покупатели на торговых онлайн-площадках.

Г-н Бао, покупатель из Хошимина, хотел купить спортивные штаны марки 2XU. Он заказал брюки на популярном сайте электронной коммерции за 350 000 донгов, а получив товар, обнаружил, что это подделка.

Эти спортивные штаны, рекламируемые на сайте электронной коммерции, стоят дешевле, чем аналогичные товары, продаваемые в официальных магазинах. (Фото: H.D)
Эти спортивные штаны, рекламируемые на сайте электронной коммерции, стоят дешевле, чем аналогичные товары, продаваемые в официальных магазинах. (Фото: H.D)

На большинстве платформ электронной коммерции спортивная одежда торговых марок Nike и Adidas продается по цене около 100 000 донгов (4 доллара), что в 5-10 раз дешевле, чем в официальных магазинах. Все они поддельные.

Согласно отчету Reputa (платформа онлайн-мониторинга Viettel), мошеннические магазины, неправильная доставка, плохое качество и контрафактные товары являются основными факторами (46%), вызывающими недовольство среди клиентов крупных торговых площадок электронной коммерции во Вьетнаме.

Согласно статистике, за первые девять месяцев 2020 года агентство по управлению рынком проверило более 2 400 случаев, рассмотрело более 2 200 нарушений и наложило штрафы на сумму более 16 млрд донгов за нарушения на сайтах электронной коммерции. Некоторые воспользовались преимуществами электронной коммерции для продажи контрабандных, поддельных товаров, товаров неизвестного происхождения и товаров, нарушающих права интеллектуальной собственности, на сумму около 41 млрд донгов (почти 2 млн долларов).

По данным Департамента электронной коммерции и цифровой экономики Министерства промышленности и торговли, в марте 2020 года было проверено 463 865 интернет-магазинов и почти 1,8 млн товаров. Около 5 200 магазинов с более чем 21 000 наименований товаров были оштрафованы за нарушения.

Три основные группы контрафактных товаров, которыми торгуют в основном на онлайн-платформах, включают электронную и технологическую продукцию; одежда, обувь, косметика; и домашней утвари.

Контрафактные товары также являются проблемой глобального масштаба.

По данным Всемирной таможенной организации (WCO), на долю контрафактных товаров приходится 7-9% мировой торговли.

В меморандуме, подписанном бывшим президентом США Дональдом Трампом в 2019 году, говорится, что стоимость контрафактных и пиратских товаров, которыми торгуют во всем мире, может вырасти до 500 триллионов долларов в год, причем около 20% из них нарушают законы об интеллектуальной собственности США.

В Индии торговля поддельными товарами в 2019 году выросла на 24% по сравнению с 2018 годом, причинив убытки на сумму до 1 триллиона рупий.

Удобство торговых онлайн-площадок позволяет торговать поддельными товарами. Помимо экономических потерь и потери доверия, подделка некоторых продуктов может также повлиять на здоровье потребителей.

Как участники электронной коммерции борются с контрафакцией?

Сумки явно отмечены как поддельные товары, продаваемые на веб-сайте. (Фото: H. D)
Сумки явно отмечены как поддельные товары, продаваемые на веб-сайте. (Фото: H. D)

Во Вьетнаме наиболее агрессивным действием центров электронной коммерции против подделок является блокирование счетов продавцов. Tiki обязуется компенсировать 111% стоимости товара людям, которые купили поддельные и поддельные товары.

Представители популярных сайтов электронной коммерции во Вьетнаме, таких как Shopee, Lazada и Tiki, сообщили VietNamNet, что их сотрудники проверяют товары, изображения и нарушения систем фильтрации ключевых слов. Однако многие продавцы применили хитрости, чтобы преодолеть эти защитные барьеры.

Lazada сообщил, что для того, чтобы решить корень проблемы, необходимо иметь тесную координацию между платформами электронной коммерции с брендами-партнерами и правоохранительными органами.

“Lazada может предоставить доказательства, но только правоохранительные органы и правительство имеют полномочия принимать меры для постоянного предотвращения продажи контрафактных товаров на платформах электронной коммерции”,-сказал представитель Lazada.

Интернет-покупатели избегают покупать некачественные товары, выбирая авторитетные магазины и официальные интернет-магазины. Кроме того, платформы электронной коммерции имеют гарантированные магазины, такие как Lazada's LazMall и Shopee's Shopee Mall, которые продают подлинные, гарантированные продукты.

Среди крупных сайтов электронной коммерции во Вьетнаме Tiki начал с модели B2C, или товаров, продаваемых Tiki, поэтому контроль качества гарантирован. Теоретически, контрафактные и поддельные товары контролируются на сайте. Однако в настоящее время Tiki применяет модель C2C, что означает, что она позволяет третьим лицам открывать магазины, поэтому контроль за контрафактными товарами становится более сложным. Модель C2C также используется Shopee и Lazada.

Платформы электронной коммерции должны иметь решения по борьбе с контрафакцией

Согласно отчету Reputa по электронной коммерции во Вьетнаме за 2020 год, мотивацией для клиентов делать покупки онлайн является их доверие к этому сайту (20,5%). Этот фактор немного отстает от сроков доставки (25,9%). В то же время основные отзывы в социальных сетях о крупных площадках электронной коммерции во Вьетнаме также связаны с проблемой качества товаров и мошенничества.

Поэтому борьба с контрафактом является одним из важнейших вопросов для развития платформ электронной коммерции.

В США бывший президент Дональд Трамп в феврале прошлого года подписал указ о предотвращении продажи поддельных товаров из-за рубежа гражданам США, которые совершают покупки в Интернете. Amazon.com, Walmart.com или другие сайты электронной коммерции. Правительство США попросило Amazon, Walmart и другие сайты принять меры для обеспечения того, чтобы товары, которые они продают, были безопасными и законными. Четыре месяца спустя Amazon сформировала команду по борьбе с контрафакцией, в которую вошли бывшие прокуроры, следователи и аналитики.

В марте 2020 года четыре члена Палаты представителей США предложили законопроект, который потребует от компаний электронной коммерции, таких как Amazon или eBay, нести ответственность за контрафактные товары, продаваемые на их платформах. Закон о безопасности магазинов 2020 года ожидает одобрения Судебного комитета Палаты представителей США.

Во Вьетнаме закон о нарушениях на сайтах электронной коммерции все еще отстает от реальной ситуации. Министерство промышленности и торговли предложило внести изменения в Постановление Правительства № 52/2013/ND-CP об электронной торговле.

В частности, пересмотренный указ усилит обязательства владельцев площадок электронной коммерции по контролю и фильтрации информации, а также свяжет их ответственность за сделки, проводимые на площадках иностранными продавцами.

Источник: vietnamnet.vn


Тэги: Поддельные и некачественные товары: самая большая проблема для платформ электронной коммерции Вьетнама
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)