Vietnews.ru
Экономика

По размеру ВВП Вьетнам занимает пятое место в Юго-Восточной Азии

(Читать 2 мин.)

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

В прошлом году объем ВВП Юго-Восточной Азии в целом достиг примерно 3,86 трлн долларов США, из которых лидирующее место в регионе заняла Индонезия с предполагаемым ВВП около 1,42 трлн долларов США.

Таиланд занял второе место с показателем ВВП в 512,19 миллиарда долларов США, за ним следуют Сингапур и Филиппины с показателями в 497,35 миллиарда долларов США и 435,68 миллиарда долларов США соответственно.

Данные МВФ показали, что размер мирового ВВП в прошлом году оценивался примерно в 104,48 трлн долларов США, при этом Соединенные Штаты являются крупнейшей экономикой в мире с ВВП, оцениваемым в 26,95 трлн долларов США.

Китай был второй по величине экономикой с объемом ВВП в 17,7 трлн долларов США, за ним следовали такие страны, как Германия, Япония и Индия. Обладая объемом ВВП более 430 миллиардов долларов США в 2023 году, Вьетнам в настоящее время занимает 35-е место по величине экономики в мире.

ВВП Вьетнама в 2024 году, по прогнозам, достигнет 469,67 миллиарда долларов США, занимая пятое место в регионе после Индонезии, Таиланда, Сингапура и Филиппин.

Независимый центр экономического прогнозирования и анализа Великобритании (CEBR) отметил, что рейтинг Вьетнама по экономической шкале, вероятно, будет быстро расти в будущем.

Соответственно, по прогнозам, Вьетнам поднимется на 24-е место к 2033 году, а экономический масштаб достигнет 1,050 миллиарда долларов США.

К 2038 году, при ожидаемом объеме ВВП в 1 559 миллиардов долларов США, Вьетнам поднимется на 21-ю позицию, обогнав другие экономики АСЕАН, такие как Таиланд, Сингапур и Филиппины, и войдет в группу 25 крупнейших экономик мира.

Благодаря многочисленному и молодому населению Вьетнам имеет возможность превзойти других членов АСЕАН и стать экономикой с высоким уровнем дохода к 2045 году.

Источник: VOV


Тэги: ВВП Вьетнам, Юго-Восточная Азия,
#экономика Вьетнама #ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

Экономика,

4 минуты назад

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

10 часов назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

1 день назад

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт автомобилей в прошлом месяце упал на 51,3% по объему и на 54,9% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама упал на 6,8% в годовом исчислении в феврале и на 18% по сравнению с месяцем ранее, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

По данным министерства финансов, взносы южнокорейских компаний в государственный бюджет Вьетнама постоянно увеличивались в течение последних пяти лет, составив около 175 триллионов донгов (7,1 миллиарда долларов США), несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Savills Vietnam, квартиры, продаваемые в Хошимине в ближайшие два года, будут в основном в ценовом диапазоне 5-10 миллиардов донгов (200 000-400 000 долларов США), а 2-5 миллиардов донгов станут дефицитом.

Экономика,

2 недели назад



Последние новости



Самые читаемые


Куанг Чи: от зоны боевых действий до чуда природы

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes